Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Одесского найденыша Вову мучают кошмары и привлекают монстры

Одесского найденыша Вову мучают кошмары и привлекают монстры
Фото: Для игр Вова выбирает только игрушки темных цветов. Фото: ushkinska.net

Мальчику Вове, которого нашли два месяца назад, брошенным и избитым, оформили свидетельство о рождении. Малыш прошел медицинскую экспертизу, после чего ему присвоили фамилию. Теперь Вова Доброславов стал полноценным членом общества.  

- Наши сотрудники изначально хотели, чтобы фамилия ребенка начиналась со слова "добро", - рассказала начальник службы по делам детей Одесского горсовета Ирина Дамаскина. – Впрочем, люди, которые возьмут малыша в семью, могут изменить фамилию.

На данный момент мальчик среди своих ровесников находится в Доме ребенка №1. Вова с удовольствием играет с другими детьми, а врачи говорят, что мальчик абсолютно здоров. Малышу уже сняли все швы. По словам главврача Дома ребенка №1 Валентины Карташовой, пластические операции провели очень качественно: у Вовы не должно остаться шрамов.Несмотря на то, что малыш легко идет на контакт, психологи отмечают в его поведении некую тревожность. Ночью Вову мучают кошмары, играет он только с различными монстрами и игрушками темных цветов и боится собак. Специалисты предполагают, что в прошлом он мог пострадать от нападения псов.

- Мы подбираем мальчику хорошую семью, где родители будут деликатны с ним, проявят максимальное терпение и помогут ему пройти курс реабилитации у психолога, — отметила Карташова.

Вову уже поставили на учет по усыновлению.  За несколько дней появилось восемь пар, претендующих на то, чтобы взять над ним опеку. С возможными родителями обещают провести беседы в службе по делам детей, в частности, расскажут о здоровье ребенка и проблемах, с которыми они в дальнейшем могут столкнуться.  После этого потенциальных родителей направят в детский дом. И, если они сумеют поладить с Вовой, то в горсовете помогут собрать необходимые документы для передачи ребенка в семью. Впрочем, окончательное решение по усыновлению примут в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найденыш Вова из Одессы страдает от волонтеров?

Врачи говорят, что визиты неравнодушных истощают ребенка. Он не может спокойно отдыхать и нормально лечиться. Главврач отметила, что "чрезмерная популярность" Вовы не идет ему на пользу, ведь у мальчика до сих пор сохраняется отек мозга.

 

 

Новости по теме: Новости Одессы