Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одесском пляже поймали удава-курортника

На одесском пляже поймали удава-курортника
Фото: Скорее всего, удав сбежал от фотографа. Фото: dumskaya.net

На днях курортников, отдыхающих поселке Затока под Одессой, напугала огромная змея. Около шести вечера – в самый разгар отдыха,  пляжники вдруг заметили, как в нескольких метрах от берега неторопливо рассекает волны… удав. Сперва не могли понять, что это так красиво извивается в воде, а поняв, что перед ними, перепугались не на шутку. Пытаясь успокоить женщин, которые при виде двухметрового чудища подняли переполох, один из курортников, одессит по имени Виктор решил его поймать. Тот оказался на удивление дружелюбным и ничуть не сопротивлялся, оказавшись в руках мужчины.

- Когда люди увидели, что приближается гигантская змея, многие запаниковали, - рассказывает одессит. – Но рептилия вела себя очень спокойно.

При змее не оказалось ни бирок, ни каких-либо других опознавательных знаков. Фото: dumskaya.net

В зоопарке нам пояснили, что, хотя внешне пресмыкающееся похоже на питона, это не он, а его сородич - обыкновенный, или императорский удав. Эта змея родом из Южной Америки не ядовита. Однако она все равно может быть опасной. Если удава потревожить, тот может задушить жертву, а изредка змея пускает в ход зубы.   

- Удав такого размера, как в Затоке, опасен для детей, а взрослый может спокойно усадить его на шею, - говорит директор одесского зоопарка Игорь Беляков. – Если не провоцировать - не укусит. Но опасаться все же стоит: даже змеи, которых дрессируют, могут напасть. Например, недавно питон, с которым все фотографировались на Дерибасовской, укусил 11-летнюю девочку. Закончилось все благополучно, но родители добились того, чтобы в полиции открыли уголовное дело. Сейчас питон находится у нас. 

Директор зверинца, как и очевидцы, предполагает, что удав, которого видели в Затоке, мог сбежать от какого-нибудь фотографа. Скорее всего, кто-то из курортников вывел его на прогулку, чтобы подзаработать на туристах, любящих колоритные кадры. Но так как при змее не оказалось ни бирок, ни каких-либо еще опознавательных знаков, одессит Виктор на какое-то время решил взять его к себе домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесские пляжи заполонили опасные скаты [фото]

Черное море вдоль одесских берегов наводнили скаты-хвостоколы. Так, диковинных рыб недавно повстречали пляжники в Отраде, на Дельфине и в Фонтанке. Двух скатов курортники выловили в Вапнярке, одного поймали гарпуном в Грибовке. В Затоке на берег выбросило мертвого ската, а еще несколько сородичей кружили над его телом. А на так называемом "собачьем" пляже один из них ужалил местного биолога Владислава Балинского, занимавшегося дайвингом. 

Новости по теме: Новости Одессы Пляжи