Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поклонники Высоцкого организовали в Одессе музей барда

Поклонники Высоцкого организовали в Одессе музей барда
Фото: Почетное место в музее заняли плащ и шляпа капитана Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Одесские поклонники творчества на базе музея кино при киностудии открыли комнату-музей в честь Владимира Высоцкого. Экспозицию разместили в комнате, где часто бывал сам Высоцкий. По словам директора Клуба поклонников творчества Высоцкого, Евгения Низова, в этом музее посетители смогут увидеть уникальные фотографии, газетные вырезки и книги о поэте.

 - Нам удалось собрать много архивных газет и журналов, из Одессы и других городов, со статьями о поэте, а также большое количество пластинок, выпущенных в СССР, – рассказал Евгений Низов.

Архивные газеты и журналы со статьями о поэте, а также советские пластинки 

Часть экспозиции посвятили съемкам артиста в Одессе. Владимир Высоцкий с 1966 по 1980 годы сыграл в шести картинах киностудии. Поэтому в экспозиции можно увидеть вещи, принадлежавшие его киногероям, например, плащ и шляпу капитана Жеглова из легендарного фильма "Место встречи изменить нельзя".  

К слову, попытки создать такой музей в Одессе были и ранее, но никто не довел до конца реализацию проекта. Директор музея кино одесского отделения Национального союза кинематографистов Вадим Костроменко считает, что это и есть настоящая дань памяти Высоцкому.

Поклонники барда договорились встречаться в музее

 - Мы совместными усилиями будем насыщать и расширять экспозицию музея, проводить тематические экскурсии, посвященные Владимиру Высоцкому, в первую очередь, его работе на одесской киностудии, - рассказал Вадим Костроменко.

Организаторы акции планируют проводить в новой комнате–музее заседания клуба поклонников Высоцкого, где будут показывать интервью актера на телевидении, фрагменты из фильмов с его участием.

Владимир Высоцкий и Марина Влади в Одессе (70-е годы)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рассказы коллег артиста: "В какой бы компании ни появлялся Высоцкий, с ним уходила самая красивая"

По словам знакомых, у поэта и барда было около 2000 женщин. Лукавому болгарскому журналисту Любену Георгиеву однажды захотелось спровоцировать Высоцкого: "Вы ненавидите женщин, да?" На что он получил молниеносный ответ: "Ну что вы, бог с вами! Я очень люблю женщин. Я люблю целую половину человечества".