Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под руинами "Масонского дома" в Одессе могут быть люди

Под руинами
Фото: Историческое здание теперь никакой реконструкции не подлежит. Фото: Максим Войтенко

На улице Княжеской в исторической части Одессы обвалился старинный дом.  Дом русского технического общества, более известный горожанам как "Масонский дом", долгое время был заброшенным. Его признали аварийным, а  в среду, 20 июля там обвалился фасад и оставшаяся часть крыши. На место сразу выехала бригада спасателей. Они, подцепив тросами конструкции, пытались растащить их, разбирая завалы.  

Фото
Фото
20 Июля 201617:04

- Неофициально говорят, якобы место облюбовали бездомные, причем, по кирпичику разбирали его, в момент обрушения некоторые из них как раз могли находиться в доме, - рассказывают очевидцы.

Из видео, которое распространили в соцсетях, видно, что здание уже практически невозможно восстановить, разве что построить заново.

Видео: соцсети

Справка "КП"

Шедевр зодчества построил в 1887-1892 годах архитектор Александр Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера. Его оформили в "кирпичном стиле", популярном во второй половине XIX века. "Масонским" дом назвали благодаря дизайну, имеющему сходство с символами Ордена Вольных Каменщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Грибовичской свалке прекратили поиски эколога из-за угрозы обвала

Поисково-спасательные работы решено прекратить из-за угрозы повторного обвала, - отметил начальник отдела связей с общественностью и СМИ ГУ ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев. - Отводится личный состав и техника.

Пропавшего эколога правоохранители начали искать в окрестностях свалки и в соседней лесополосе. Уже названы причины смерти спасателей, погибших под многотонным слоем мусора.

Новости по теме: Новости Одессы Обвалы