Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские СМИ оценили ущерб Одессе от действующего мэра в 120 млн долл

Одесские СМИ оценили ущерб Одессе от действующего мэра в 120 млн долл

Об этом пишет одесское издание "Украинская служба информации".

Так, утверждает издание, на 13-й станции Большого Фонтана в Одессе прямо на берегу моря на склоне связанные с Трухановым строительные компании воздвигли три недостроенные высотки, которые одесситы назвали "трухановками".  Несмотря на то, что строительство заморожено, а вид недостроя уродует берег моря, жителей и гостей города уже не пускают к пляжу в том районе.

Одним из самых ужасных проектов мэра является "реконструкция" Аркадии, которая уничтожила былой шарм и красоту одесского берега. "На участке, где провели так называемое благоустройство, по указанию мэра срубили все деревья.  Аркадия превратилась в пустыню, заложенную некачественной плиткой, которую приходится восстанавливать после каждого дождя или шторма. Уничтожением Аркадии занимался ближайший бизнес-партнер Труханова Владимир Галантерник. Он  поставил магазины и МАФы на каждом свободном участке возле моря, а после "реконструкции", Аркадия перешла в его собственность. Отметим, что город не получил никаких денег за отданные земли", - пишет издание.

Аркадия до реконструкции 
Аркадия после реконструкции 
Зеленые насаждения, вырубленные при реконструкции Аркадии

Такая же картина настигла мировую гордость Одессы - Ботанический сад, который был основан в 1867 году. На территории рекреационных земель Ботанического сада уже ведется строительство высотного жилкомполекса "Green Wood". Это строительство рискует превратиться в очередной недострой, т.к. его строительство ведет компания ООО "Гринвуд ЛТД". Она находится под управлением экс-руководителя компании "Прогресс строй" Александра Селезнева – известного в Одессе, как недобросовестного застройщика, на которого заводили несколько уголовных дел за мошенничество. Совладельцем компании-уничтожителя Ботанического сада является все тот же партнер Труханова и "инвестор уничтожения Аркадии" Владимир Галантерник.

Строительство высотки в Ботаническом саду
 

Помимо приморских районов, Труханов и компания активно забирают себе земли в центре города. В апреле этого года в сквере на углу Семинарской и проспекта Шевченко активизировалось строительство на участке, который два года простоял огражденный от одесситов. Ранее там находилось кафе, на месте которого собирались построить двухэтажный салон-магазин. Однако планы застройщика изменились. Теперь, там хотят возвести 10-этажный дом. Строить будет ООО "Инвестновострой", которая фактически принадлежит  приближенному к Труханову депутату Одесского горсовета Юрию Шумахеру - генеральному директору инвестиционной группы "РОСТ".

"По приблизительным подсчетам, ущерб городу нанесен на сумму свыше 120 млн долл США. За эти деньги можно было бы решить проблему абсолютно всех недостроев в Одессе и обманутые инвесторами вкладчики получили бы свое долгожданное жилье… Расчеты показывают, что пенсионные выплаты могли бы увеличить каждому пенсионеру города на 1150 грн, и этого бы хватило на ежемесячные выплаты на протяжении 10 лет", - пишет "УСИ", обращаясь Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и прокурору Одесской области Олегу Жученко с требованием "остановить беспредел в Одессе".