Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе маме уникальных пятерняшек подарили квартиру

В Одессе маме уникальных пятерняшек подарили квартиру
Фото: Боясь за жизнь Оксаны, ей советовали избавиться от нескольких плодов. Фото: omr.gov.ua

Матери-героине из Одессы, родившей сразу пятерых малышей, подарили жилье. Щедрый презент выделили в  мэрии, так как до этого многодетная роженица жила в коммуналке. А там большому семейству теперь стало бы слишком тесно.

"Квартира расположена в Суворовском районе на улице Бреуса и уже готова принять счастливую семью", - написал на своей странице в соцсетях мэр Одессы Геннадий Труханов. 

Кстати, прославившаяся на всю страну мамочка Оксана Кобелецкая – сотрудница мэрии. Женщина  работала в КП "Городской информационно-аналитический центр". В последнее время она находилась в декрете – ухаживала за старшей дочкой. Недавно ребенку исполнилось три годика, и Оксана вышла на работу. А вскоре после этого снова забеременела. Узнав, что ей вручат ключи от просторного жилища, одесситка даже прослезилась.

Детей назвали Саша, Даша, Влад, Денис и Давид. Фото: omr.gov.ua 

- Для меня это огромное счастье, - призналась Кобелецкая. – В тесной квартире, где мы жили вместе с бабушкой, с малютками было бы тяжело. Благо, сейчас лето, и мы подумывали временно пожить на даче.

Оксана – коренная одесситка в четвертом поколении. О том, что у нее родится пятерня, она узнала на восьмой неделе беременности. Врачи посчитали, что такая аномалия может угрожать ее жизни, так как, согласно мировой практике, шансов родить здоровую пятерню – 1 на 65 миллионов. Роженице советовали избавиться от нескольких плодов, но Оксана отказалась. Она - глубоко верующий человек, и говорит, что не смогла бы себе этого простить. К тому же женщина всегда мечтала о большой семье.

- Мой муж Сергей был просто шокирован, когда узнал эту весть, - смеется Оксана. – Но так же, как и я, был против абортов.  

Малыши появились раньше срока и недоношенными, но здоровыми. Фото: omr.gov.ua 

Сейчас мамочка и ее дети чувствуют себя хорошо. Неравнодушные горожане приносят ей необходимые медикаменты, подгузники, помогают деньгами. Одесситка говорит, что, готовясь стать многодетной мамой, подолгу гуляла на природе и плавала с дельфинами. В итоге роды прошли успешно, правда, врачам пришлось применить кесарево сечение.

- Это уникальный случай, - отметила профессор кафедры акушерства и гинекологии медунивеситета Светлана Галич. – Причем явление эксклюзивно не только для Украины, а и для всего мира.

Хотя детки появились на свет недоношенными весом всего от 1,2 кг, но их жизни ничего не угрожает. Трех братиков и двух сестричек поместили на профилактику дыхательных путей в палате интенсивной терапии. А родители уже дали деткам имена: мальчиков назвали Денисом, Владиславом и Давидом, а девочек – Дашей и Сашей. Мамочке и малышам еще несколько недель придется пробыть в роддоме, после чего их переведут в детскую больницу.

У роженицы-героини есть еще один ребенок – трехлетняя дочь. Фото: omr.gov.ua