Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Место на одесском пляже надо занимать с рассвета

Место на одесском пляже надо занимать с рассвета
Фото: В такой «густой» жаре – один выход, на пляж. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В Одессе – самый разгар курортного сезона. Квартиры раскуплены на несколько недель вперед, а на главных пляжах - негде яблоку упасть. Подобраться поближе к водичке непросто даже с утра. Приличные места начинают разбирать через пару часов после наступления рассвета.

- Недавно прочитал, что западная Украина перехватила у Одессы туристическое первенство, - говорит местный активист Сергей Гаджинов. - Эх, если бы… Наши любители спокойствия только мечтают об этом.

А поскольку синоптики обещают, что погода продолжит радовать жаркими солнечными днями, то сокращения потока курортников не предвидится. Как говорят местные: ой-вей, гости ходят целым стадом, молодые пляшут рядом!

- Мадам, шо ви уселись, как Дунька на самовар, вы шо таки не видите, шо у моего пуделя здесь любимая мозоль? – сокрушается, пощелкивая семечки, миловидная блондинка с собачкой.

-  Ой, простите, милочка, - поправляя на носу пенсне, запричитала ее собеседница. – Я таки не увидела, шо ви пришли с ручной кладью.

Шансов устроиться удобнее больше на арендованных пляжах. Фото: Максим Войтенко

Шансов устроиться удобнее больше на арендованных пляжах. Как правило, на многих из них пустует больше половины шезлонгов. Но если кто приехал за одесским колоритом, то им – точно не сюда. В зонах платных услуг не встретишь ни ларьков с кукурузой, ни торговцев вяленой рыбкой. А значит, перченых фраз, которыми приправлена речь коренных одесситов, там уж точно не услышишь. Зато лежа на общественном топчане, можно послушать, шо почем. 

- Мужчина, ви таки должны попробовать моих раков. Они такие живые, шо когда я бросала их в кипяток, то закрывала глаза, шоб не заплакать, - размахивая гирляндой из тараньки, "подплыла" к отдыхающему тучная продавщица. – А то смотрю я на вас, а вы такой худой, как эта барабулька.

- Та не берите в голову, я так умею заправить в брюки пиджак, шо никто и не догадается, - острит в ответ жилистый одессит.

- Чтобы да, так нет! – сделала обиженный вид женщина. – Так вы будете у меня что-то покупать, или мне забыть о вас навсегда?  

Фото
Фото
24 Июня 201617:47

Тот, кто оставит покрывало, а сам уйдет поспать в тени, рискует его больше не найти: в лучшем случае, затопчут или передвинут подальше. Но в целом, для скучающего туриста таки самый цимес, и чтобы поругаться, на Привоз ехать совсем не обязательно.  

КСТАТИ

Осьминог в Одессу приплыл на круизнике?

На днях одесситы, отдыхающие на пляже в "Отраде", заметили необычного моллюска на берегу. Бездыханное мягкое тельце животного розового окраса лежало у желтого камня "Старик". А местные рыбаки тут же узнали в нем осьминога. Они говорят, что такой "зверь" - редкий гость для нашей местности.

На днях одесситы, отдыхающие на пляже в "Отраде", заметили необычного моллюска на берегу.

- Когда мой знакомый показал фотографии, сделанные в "Отраде", я не поверил глазам, - рассказал журналист Дмитрий Бакаев. – В детстве я читал книгу "Редкие животные Черного моря", но осьминогов там не было!

 

Местные шутят, что диковинный моллюск сбежал из ближайшего ресторана.

Местные шутят, что диковинный моллюск сбежал из ближайшего ресторана. Да и специалисты говорят, что осьминогов в Черном море не встретишь. Они не выживают в субтропических водах, к тому же для них наше море недостаточно соленое. Как вариант, животное могло попасть к нам с какого-то круизного, или его завезли с балластными водами, как в 1912 году китайского мохнорукого краба.

Новости по теме: Новости Одессы Пляжи Отдых