Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесситка делает картины на рыбьих костях

Одесситка делает картины на рыбьих костях
Фото: Фото: Соцсети

Пышные букеты сирени, крошечные кораблики в лазурной бухте, кудрявые березки, слоны в африканских пустынях и заснеженные деревни - вроде бы картины и картины, а начинаешь всматриваться - так они же из рыбьей чешуи и косточек! Лепестки цветов загнуты особым образом, каждая косточка прокрашена, а главное - рыбой-то и не пахнет! 

Наталья Андреева. Фото: Соцсети

49-летняя предприниматель Наталья Андреева живет в Одессе и часто захаживает в рыбный ряд на Привозе. Жареная рыба - одно из ее любимых блюд. А как-то увидела работы киевской художницы, увлекающейся фиш-артом. С тех пор Наталья рыбьи отходы не выбрасывает, а использует для создания картин. В Украине подобных мастеров - не больше десятка.

- Сгодится все - от хребта до мелких косточек, - говорит мастерица. -  Крупные кости лягут в основу рисунка, а битые можно покрошить и выложить из присыпки кое-какие фрагменты. Благодаря этой крошке изображения получаются рельефными и блестят на солнце. 

- Над картинами тружусь в основном в выходные, - рассказывает Наталья. - А больше всего ваяю в холодное время года - с декабря по март. Тогда и рыбу закупаю.

Говорит, что может за один заход купить до десяти кило. Часть костей, плавников и чешуи сразу готовит под полотна, остальную рыбу отправляет в морозилку. Для творчества подходит все, что плавает в водоемах. Но Наталья ищет только речных - карпа, карася, судака, щуку, леща и толстолобика. Говорит, характерный запах у морской рыбы со временем не выветривается. 

Самая любимая работа Натальи - "Незабудки". Говорит, пришлось долго корпеть над изображением, прорабатывая каждый лепесток и каждый изгиб на листике. Фото: Соцсети

В коллекции одесской мастерицы - уже 90 шедевров из рыбных отходов. Картины она подписывает "Живите с любовью". Пока автор никому не дарит и не продает рыбные шедевры. Ее мечта - поездить с коллекцией на выставки по всему миру.