Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе ребенок погиб в лифте на глазах у механика

В Одессе ребенок погиб в лифте на глазах у механика
Фото: Лифт «починили» за несколько минут до случившегося. Фото: Максим Войтенко

В компании, обслуживающей лифтовое хозяйство, прокомментировали трагический случай, произошедший в одесской высотке. Напомним, четырехлетний малыш, погиб, упав в шахту лифта дома, расположенном на улице Академика Королева.

Жильцы дома, в котором произошло ЧП, неоднократно жаловались на неисправность лифта. В последний раз механизм вышел из строя за два дня  до трагедии. А 28 марта мастер приехал, чтобы его починить. В ОАО "Одессалифт" говорят: механику понадобилось около часа,  чтобы устранить поломку. После этого он проверил лифт, проехав несколько этажей, и запустил его в обычном режиме.

- Ремонтник как раз спустился на первый этаж и вышел в парадное. В это время ему навстречу шла молодая женщина с коляской, - рассказал и.о. директора ОАО "Одессалифт" Андрей Барбуков. – Жительница дома вызвала лифт и, не вытащив ребенка, вкатила коляску в кабину.

Не успела одесситка зайти, как лифт резко поехал вверх. Женщина испугалась и потянула коляску на себя, из-за чего ребенок вылетел из нее и полетел вниз. А лифт продолжил двигаться с открытой дверью, доехав до третьего этажа, где кто-то нажал кнопку вызова. Малыша нашли в техпомещении, расположенном в полутора метрах под первым этажом. Когда приехала "скорая", медики констатировали его смерть.

Все происходило на глазах у мастера, чинившего лифт.

- По словам электромеханика, он предупредил женщину о том, что не стоит дергать коляску, - отметил Барбуков. – При этом лифт сразу же начал разгоняться, так что сделать что-либо мастер просто не успел.

Ситуацию могла спасти цепь безопасности, которая блокирует движение лифта при открытых дверях. Однако она не сработала.

В полиции открыли уголовное производство на основании ст. 272 ч. 2(нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 3 лет тюрьмы. Сейчас проводят соответствующие экспертизы, однако правоохранители не исключают, что статью могут переквалифицировать.

ОФИЦИАЛЬНО

В мэрии говорят, что жительница дома нарушила правила безопасного пользования лифта.

- Сначала следовало вытащить ребенка из коляски. Затем, взрослый должен зайти в лифт вместе с малышом, а только после этого занести коляску, - говорит директор департамента городского хозяйства ОГС Александр Козловский.

Предварительная причина случившегося – несчастный случай. На предприятии проводят собственное расследование. Там говорят, что лифту в доме уже 27 лет, за это время многие детали износились. К тому же устаревшая релейная станция управления регулярно требовала починки. По идее, еще два года назад лифт должны были заменить, так как максимальный срок службы механизма – 25 лет. При этом замену запланировали на этот месяц - после того, как на сессии недавно утвердили программу "Лифты Одессы".