Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе организовали живую цепь в защиту Французского бульвара

В Одессе организовали живую цепь в защиту Французского бульвара
Фото: Одесситы выстроились в живую цепь в защиту Французского бульвара. Фото: Максим Войтенко

Около сотни одесситов вышли сегодня на акцию по защите Французского бульвара. Мероприятие стартовало в полдень у театра Музкомедии.

Общественники и горожане говорят, что опасаются планов мэрии по расширению улицы. По их словам, в ходе реализации этого проекта могут быть уничтожены деревья на легендарном одесском "променад-авеню".

"Наш бульвар - не выхлопная труба", - заявляют горожане.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Участники акции протеста держали в руках плакаты с надписями “Наш бульвар не выхлопная труба”, “Стройте красиво, но по закону, не разрушая зеленую зону” и другие. Тут же они продолжили сбор подписей под открытым письмом к мэру Одессы и городским депутатам. В нем одесситы требуют установить контроль за застройщиками Франузского бульвара, запретить проезд большегрузного транспорта по старинной брусчатке, а также восстановить уничтоженные ранее деревья. После этого в начале Французского бульвара пришедшие выстроились в живую цепь.

Организаторы акции зачитывают главные требования.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Напомним, в этом году это вторая акция протеста одесситов в рамках борьбы за сохранение исторического облика Французского бульвара. Ровно неделю назад горожане провели “предупредительный” субботник, во время которого призвали городских чиновников “не делать “красиво”, как в Аркадии”. 

Напомним, мэрия в очередной раз выступила за реконструкцию бульвара в середине марта. Геннадий Труханов предложил расширить проезжую часть Французского бульвара. Городской голова предложил сохранить мощение брусчаткой. Он обосновал это пробками, которые возникают из-за заселенности новых домов в Аркадии. В ответ общественники и активисты выступили против.    

 

Новости по теме: Новости Одессы