Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой задержали молдаванина с "сокровищами" Третьего рейха

Под Одессой задержали молдаванина с
Фото: Крест выпустили к началу Первой мировой войны в 1914 году. Фото: dpsu.gov.ua

Под Одессой пограничникам попался контрабандист, пытающийся нелегально вывезти из страны ценные предметы. 38-летнего водителя "Опеля" остановили в пункте пропуска "Граденицы", расположенном в Белгород-Днестровском районе. Подозрение у пограничников почему-то вызвал бардачок.  Попросили открыть.  Как оказалось, не зря: на дне упаковки лежали настоящие сокровища: немецкие сургучная печать военно-морских сил и Железный рыцарский Крест II класса.

–  Оба раритета относятся ко временам Третьего рейха, –  рассказали нам в пресс-службе Южного регионального управления госпогранслужбы. – При этом крест, судя по пометке, выпустили к началу Первой мировой войны в 1914 году. А выгравированный с обратной стороны 1813-ый год означает дату, когда орден учредили в качестве знака отличия.

Историческую ценность печати с орлом проверят эксперты. Фото: dpsu.gov.ua

Нарушителем оказался гражданин Молдовы. Сотрудники погранотряда не нашли при нем никаких сопроводительных документов к провозу антиквариата. На мужчину составили админпротоколы, а его груз передали в фискальную службу. Там проведут экспертизу, чтобы выяснить, насколько найденные вещи ценны для истории и культуры. Возможно, после выводов экспертов, печать и крест пополнят экспозицию краеведческого музея.