Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе на рынке поднимают продажи, мастеря снежные фигуры

В Одессе на рынке поднимают продажи, мастеря снежные фигуры
Фото: Как только пригреет солнце, одесский сфинкс исчезнет. Фото: 1tv.od.ua

Снег, которым две недели назад завалило Одессу, уже тает. А если верить синоптикам, этой зимой сильных снегопадов уже не предвидится, и ближайшая возможность слепить снеговика будет только в следующем году. Находчивые одесситы решили не упускать возможность и принялись превращать остатки мокрого снега в снежные шедевры.

Так, в одном из дворов появилась снежная копия Хаджибейской крепости. В центре Одессы на улице Коблевской прохожих встречают кот и обезьяна, которых вылепил местный электросварщик. Но больше всего фантазии проявили продавцы на рынках. Так, мини-рынок в Лузановке превратили в настоящий Египет. Мало того что точно так же, как и их арабские коллеги, продавцы кричат, шумят и все время что-то предлагают, так торговые ряды еще украсили пирамидами и сфинксами. Жаль только, стоять им, как в долине Нила, не придется вечно: едва пригреет солнце, одесский "Египет" исчезнет.

- Посетители к нам не слишком то и рвутся после снегопада, - рассказывает торговец сушеной рыбой, создавший причудливые фигуры из снега. - А теперь он внезапно начал таять, и грязные ручьи отпугивают еще больше. Вот я и думаю: чего стоять без дела - времени полно, а материала вон сколько - бери и ваяй! А как фигуры появились, так и клиентов больше стало. А кто со сфинксом подходит сфотографироваться, того, бывает, и на рыбку уговорю.

На строительном рынке по соседству и вовсе устроили целую выставку снежных скульптур. Мастера слепили локомотив, "катюшу", яхту, корабль и даже несколько танков - с башнями и гусеницами. Продавцы говорят, что хотели помочь хозяйственникам с уборкой тающих сугробов. Мол, увидели, как в британском ведомстве просят каждого слепить по снеговику, чтобы замедлить таяние снега и избежать потопа, и подхватили эту идею.

Новости по теме: Новости Одессы Снег