Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесса – лидер по смертности от гриппа?

Одесса – лидер по смертности от гриппа?
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Одесская область по-прежнему лидирует по количеству жертв от гриппа А/H1N1. По данным Госсанэпидслужбы на 28 января, в городе и области насчитывается уже 31 умерший от осложнений свиного гриппа.

Впрочем, местные медики протестуют против такого печального первенства. Объясняя такую высокую смертность тем, что в области уже несколько лет действует специальная лабораторная база, где могут установить, от какого вируса умер больной. В то время как в большинстве регионов Украины нет возможности проводить у себя подобные исследования – то есть где-то умерших может быть и больше, но об этом неизвестно.

- Лаборатория при нашей санэпидемстанции является опорной базой всего юга Украины, - говорит заведующая эпидотделом облСЭС Людмила Красницкая. – В то же время наши коллеги в других городах зачастую только опытным путем имеют возможность определить, что смерть наступила от свиного гриппа. В основном регистрируется, что летальный исход наступает от пневмонии.

Эксперты отмечают, что высокий уровень исследований одесской базы подтвердили даже в Европе. В дозорной вирусологической лаборатории могут определять не только виды и причины штаммов гриппа, а и других вирусов – например, параличей и полиомиелита. В лаборатории говорят, что примерно десять лет назад внедрили усовершенствованные методы диагностики гриппа.

- Преимущество одесской лаборатории не в наличии специальных приборов, а в самих методах, - пояснила нам пресс-секретарь горздрава Алена Вельможко. – К примеру, наши ученые используют экспериментальный метод полимеразной цепной реакции. Для этого Минздрав прислал нам аппарат Real-Time PCR System, который позволяет проводить исследования в режиме реального времени. А спорные случаи уже несколько лет отправляют на подтверждение в Лондон.

В свою очередь глава горздрава Игорь Шпак подчеркнул, что в Одессе чаще, чем во многих других городах, проводятся исследования причин смерти. Так, в местной базе самое большое в Украине количество наборов реактивов, которые изучают на основе биологических материалов умерших. Кроме того, одесские ученые имеют возможность использовать для определения штаммов гриппа тест-системы, недоступные многим регионам.

- В том, что в Одессе давно существует сертифицированная лаборатория, нет ничего удивительного, - отметила начальник областного управления здравоохранения Анна Лунева. – В портовом городе переплетается множество экономических и торговых путей. Так что необходимость в хорошей базе обусловлена даже географически.

Новости по теме: Новости Одессы Грипп