Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Одессой 500 автомобилей попали в снежный плен

Под Одессой 500 автомобилей попали в снежный плен
Фото: На работу многие одесситы шли пешком. Фото: соцсети

После двух суток снегопадов в Одесской области без света остались 57 населенных пунктов. В некоторых из них уже подключена подача электроэнергии. Как отметил вице-губернатор Владимир Жмак, основная проблема заключается в том, чтобы добраться до места аварии. 

– Дорогу пробивают подразделения ГСЧС, а уже за ними идут ремонтники, - говорит он.

Доехать до Одессы из большинства райцентров было невозможно. Так, компания одесситов оказалась заблокирована на даче под Овидиополем, куда они отправились отмечать Крещение. Работники порта Южный также остались ночевать на предприятии, так как служебный автобус не смог выехать на трассу.  

А в Николаевском районе в снежном плену оказались водители трех машин.

- По дороге на ПГТ Николаевка замерзают трое мужчин в машинах. Трактор МЧС уже сломался где-то по дороге к ним, — рассказали волонтеры.

В итоге поздней ночью до автомобилистов удалось добраться главе ближайшего сельсовета с товарищами. Людей доставили обогреваться в село, а машины остались в снегу в метровый слой. Сообщения о подобных ситуациях поступают со всей области. Заблокированы оказываются и пассажиры межгородских маршрутов. Порядка 500 автомобилей скопилось на отрезке перекрытой трассы Одесса-Киев возле Любашевки. Автомобили находят приют у прилежащих предприятий, придорожных кафе. Там владельцы пекарни приняли на стояке полсотни грузовиков, а два десятка детей приютили в местной школе. 

На склонах у Дюка экстрималы катались на сноубордах. Фото: Максим Войтенко

Именно в области самая тяжелая ситуация, в некоторых местах высота сугробов достигает одного метра. В самом городе традиционно проблемы возникли на дорогах. В понедельник большинство одесситов не смогли добраться до своих рабочих, практически не работал общественный транспорт, а редкие маршрутки были настоящим счастьем для пассажиров. В такси на дороги также выехала лишь половина машин, и то они работали по двойному тарифу.

В полиции говорят, что на дорогах нет роста количества аварий из-за снега. А в мэрии отмечают, что чистка дорог идет в непрерывном режиме. Как отметил вице-мэр Анатолий Орловский, в течение последних суток на улицах города работают порядка 3000 работников и 120 единиц техники. 

Порядка 500 машин попали в снежный плен под Одессой. Фото: соцсети

- Въезды и выезды из города заблокированы и это связано с плохим состоянием дорог в области, - говорит вице-мэр Анатолий Орловский.

Кстати достойный пример показал начальник одесской полиции Гиорги Лорткипанидзе, который выехал ночью на закрытую трассу Одесса-Киев и помог водителям откапывать машины.

Глава полиции Лорткипанидзе помогал откапывать машины. Фото: npu.gov.ua

КСТАТИ

Одесские бизнесмены уже не в первый раз кооперируются ради помощи горожанам и коммунальщикам. Так, ресторатор Роман Виноградов опубликовал пост, в котором объявил, что в его заведениях операторов снегоуборочной техники и патрульных готовы напоить горячим чаем, накормить бутербродами. Переняли инициативу и отельеры. Застрявших на трассе готовы приютить в отеле "Хлібодарскій" (район двух столбов), там бесплатно предлагают 8 мест. Помимо прочего, в соцсетях периодически публикуются объявления о том, что и рядовые горожане готовы поднести чай, лопаты или даже принять на ночлег тех, кто нуждается в помощи.

Новости по теме: Новости Одессы Снег