Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

95 процентов одесских автолюбителей не выпустили из дома

95 процентов одесских автолюбителей не выпустили из дома
Фото: Многие машины остались припаркованными во дворах. Фото: Максим Войтенко

В понедельник Одесса продолжила сражаться со снегопадом, обрушившимся на город. На протяжении воскресенья и понедельника в Южной Пальмире бушует метель, метеорологи обещают прекращение осадков только к вечеру понедельника. До этого времени перестал принимать самолеты аэропорт, а на железнодорожном вокзале зафиксировали опадание 10 поездов. На предприятии заявили, что расчищать пути вышли 700 работников.

А в соцсетях одесситы жалуются на перебои с хлебом. Несмотря на обещания властей, продукта №1 в городе не хватает. И вроде бы отмечал  вице-мэр Олесь Янчук, что предвидя ситуацию, хлебзавод "Одесский каравай" предусмотрел недельный запас муки, а крупные торговые сети обеспечили запас продуктов питания.  Однако, на деле - машины не везде могут проехать, поэтому еда до магазинов просто не доходит.

- Мы ожидали с утра 3-4 машины с хлебом, как обычно. Но доехала только одна, - говорит продавщица магазина на ул. Генерала Петрова. – Это при том, что мы находимся всего в двух кварталах от хлебзавода.

Сложной остается ситуация на дорогах области. После того, как губернатор Михаил Саакашвили отрапортовал президенту о положении в регионе, Порошенко отправил в Одессу дополнительную спецтехнику и главу Укравтодора Андрея Батищева. 

Некоторые одесситы отправились на работу пешком. Фото: соцсети

Многие одесситы решили не выходить из своих домов из-за снежных заносов. Накануне мэр Геннадий Труханов посоветовал руководителям частных компаний сделать 18 января выходным днем. В ограниченном количестве на дороги вышли маршрутки. Также большинство автолюбителей отказались от поездок.

- Со стоянок и дворов выехали максимум 5% автомашин: прошлогодние заносы таки многому научили людей. Спасибо за понимание и трезвый рассудок, - написал глава КП "Паркесервис" Сергей Дубенко. – Ситуация в городе контролируемая и вполне удовлетворительная. Основная задача - расчистка магистральных дорог и маршрутов движения общественного транспорта, в т.ч. трамвайных путей. Затем уже будут чиститься второстепенные дороги и проезды: просьба проявлять терпение и понимание.

В полиции говорят, что на дорогах нет увеличения аварий из-за снега.  А в мэрии отмечают, что чистка дорог идет в непрерывном режиме, припаркованные автомашины не препятствуют проезду снегоуборочной техники. Как отметил вице-мэр Анатолий Орловский, в течение последних суток на улицах города трудятся порядка 3000 работников, выведена вся специализированная коммунальная техника. На просьбу оказать помощь городу в уборке снега откликнулись волонтеры и общественные организации.

Фото
Фото
18 Января 201618:12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину накрыл южный циклон: часть дорог перекрыли из-за снегопада

Управление безопасности дорожного движения опубликовало список украинских трасс, движение по которых ограничено.