Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленые мартышки в одесском зоопарке едят цветы и ящериц

Зеленые мартышки в одесском зоопарке едят цветы и ящериц
Фото: Обезьяны появились в зоопарке два года назад. Фото: zoo.ua

1 января одесских малышей на Думской площади будут развлекать животные зоопарка. Животная братия в составе коз, шиншиллы, филина и хорька покажет представление на площади перед мэрией. Гости встретятся с Дедом Морозом, Снегурочкой и проказницей обезьянкой, примут участие в веселых играх, конкурсах, зажигательных танцах и познавательных викторинах. Главным шоу-меном станет символ уходящего года, козел южноафриканской породы Кузьмич, которого к празднику принарядили в пышную попону.

В самом зверинце праздничные гуляния начались за неделю до Нового года и продлятся до середины января. Чтобы добавить волшебной атмосферы, зоопарк преобразили. На пихтах, растущих в питомнике, развесили дождик и конфетти, а у вольеров установили фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Кроме того, на центральной площади зоопарка появилась почта Деда Мороза, куда можно опустить письмо. А главные сюрпризы зоопарка связали с символом наступившего года – обезьяной. В теплую погоду можно увидеть, как эти животные воруют мешки с подарками, и покормить приглянувшихся питомцев. Правда, в театральных постановках мартышек и горилл не задействовали.

- У нас нет ни одной ручной обезьяны, которая могла бы участвовать в спектаклях или выполнять трюки, - пояснил директор зверинца Игорь Беляков. – Тем не менее, хоть все наши обезьяны дикие, они очень любят игры и развлечения. К примеру, чтобы получить лакомство, они разгадывают головоломки.

В одесском зоопарке небольшая коллекция обезьян представлена всего двумя видами. Там давно живет семья гамадрилов из рода павианов, а два года назад появились зеленые мартышки. Мартышек привезли крохами, и сейчас они считаются детьми: представители этого вида взрослеют, когда им исполняется 4-5 лет. Они любопытные, чувствительны к новым запахам и предметам. А еще зеленые мартышки – очень прожорливые. В  природе едят все подряд: листья, плоды, цветы,  насекомых, яйца птиц, птенцов, ящериц и даже мелких млекопитающих. А в зоопарке их кормят фруктами, печеньем, витаминами, творогом и йогуртом.