Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из одесского зоопарка сбежал символ Америки

Из одесского зоопарка сбежал символ Америки
Фото: Птицу ловят по всему городу. Фото public.od.ua

Уже несколько дней внимание одесситов привлекает огромная птица, летающая по городу. По бурому окрасу и белому кончику хвоста в ней можно узнать белохвостого орлана. В среду хищника видели в районе Привоза - на углу Пантелеймоновской и Преображенской, где он одиноко восседал на проводах. А с утра в четверг он уже был на улице Армейской и, судя по всему, держал курс на парк Победы.

В зоопарке сообщили, что птица их, сбежала накануне: ночью разобрала шов на крыше и смогла раздвинуть сетку. Через отверстие орлан выбрался наружу и улетел наслаждаться свободой. Директор Игорь Беляков рассказал "КП" в Украине", что сбежавшая птица в зоопарке уже три года. Орлана передали в подарок из другого украинского зоопарка еще птенцом.

Хитрая птица разобрала шов на крыше. Фото: public.od.ua

-  Все живущие у нас орланы, кроме тех, кого отбирают у уличных фотографов, довольно резвые, - говорит Беляков. – Удивительно, что другие птицы не заметили дыру и не удрали вслед за товарищем, видимо, в это время они крепко спали.

Пропажу обнаружили сотрудники сектора хищных птиц, когда утром пришли покормить питомцев. Взяв с собой немного мяса, орнитологи выехали на поиски беглеца. Сотрудники даже нашли птицу в центре города, но как только попытались приблизиться, она снялась с насиженного места и улетела.

- У этих птиц – огромный размах крыла, - пояснил Беляков. – Они очень быстро летают, человеку даже на машине сложно угнаться.

Хищника видели сидящим на проводах у "Привоза". Фото: public.od.ua

Специалисты волнуются за судьбу пернатого хищника: в городских условиях птица, привыкшая к казенным харчам, долго не протянет. Дольше, чем пару недель, неприспособленный хищник не проживет.

- Мы частенько угощаем орланов живыми крысами и морскими свинками, - говорят в зоопарке. – Так что есть надежда, что где-то на крыше высотки, где водятся мыши или воробьи, он может полакомиться. Но и это маловероятно, ведь, чтобы ловить добычу, у нашего пернатого нет навыка.

Справка "КП"

Орлан – хищная птица семейства ястребиных, размах ее крыльев достигает более двух метров. Он занесен в Красную книгу Украины. Долгое время орлана считали священной птицей в культурах коренных жителей Северной Америки. Род орланы включает восемь видов, представителя одной из разновидностей – белоголовой орлан является символом США и изображен на гербе страны.