Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесскую таможню возглавила 26-летняя филолог

Одесскую таможню возглавила 26-летняя филолог
Фото: Юлия Марушевская прославилась как активистка Евромайдана. Фото: соцсети

Во время пребывания в Одессе Петр Порошенко подтвердил назначение вице-губернатора Юлии Марушевской на должность главы Южной таможни. Во время открытия центра админуслуг, он заявил, что чиновница займет пост с понедельника.

- Не важно, что у нее нет профильного образования. Зато она молодая, честная и сможет изменить работу таможни и наладить грузопоток в Одессе, - сказал президент. – На ее хрупки плечи ляжет ответственная работа.

Летом Саакашвили говорил о таможне такое:

Убираются все правоохранители, строится полностью новый терминал, где сидят даже не таможенники – мы наберем парней и девушек с модельной внешностью. Потому что они там ничего не будут решать, и это вообще не их дело, так как все будет проходить через компьютер, а их дело – сидеть, улыбаться и оформлять документы.

ПОЧЕМУ ФИЛОЛОГ 

Отбор на должность нового главы одесской таможни проводили в два этапа. Захотели поучаствовать 74 человека. Был ли у 73 из них хоть один шанс обойти в борьбе Марушевскую?

- Кандидатов отбирали на основании открытого конкурса, - утверждает пресс-секретарь Государственной фискальной службы Украины Виктор Косарчук. - При этом учитывали их образование, профессиональные качества, стаж работы на госслужбе и знания в профильных отраслях.

Юлия Марушевская - магистр филологии, три месяца проработала в ОГА и не обладает никаким опытом в области управления персоналом. 

На таможне назначением довольны не все, многие уверены, что это связано с целью губернатора работать единой командой.   

- Неужели реформа сработает, если, как и обещал губернатор, в таможню будут отбирать молодежь с модельной внешностью! - возмущается один из таможенников. - Если уберут всех опытных специалистов, то кто ж будет работать?

Впрочем, на помощь Марушевской, по словам ее шефа, придут грузинские специалисты, которые в свое время провели реформу таможни в Грузии. 

- Такое решение - неожиданное на фоне привычных назначений и выбивается из проверенных годами подходов, - отмечает политолог Сергей Глебов. - Она может стать неким фильтром, способным ломать и тормозить разрушительные процессы. Вряд ли Юлия будет руководить и управлять, этим будут заниматься опытные люди, а ее задача, скорее всего, контролировать.

ДОСЬЕ

Юлия Марушевская прославилась как активистка Евромайдана, записавшая видеообращение I Am a Ukrainian на английском языке. Окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности - украинский язык и литература, немецкий язык. Прошла курс обучения в Гарвардском и Стэндфордском университетах. Юлия имеет 6-й ранг государственного служащего, стаж государственной службы - с 6 июня 2015 года.

Новости по теме: Новости Одессы Таможня