Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одессе застрелили за побег зэка, которому оставалось отсидеть пару месяцев

В Одессе застрелили за побег зэка, которому оставалось отсидеть пару месяцев
Фото: Фото: Thinkstock

В одесской исправительной колонии убили заключенного, пытавшегося сбежать. 27-летний осужденный С. с кулаками набросился на часового инспектора. После этого, умудрился незамеченным проскочить несколько рубежей охраны. Оклемавшемуся инспектору пришлось действовать по инструкции, чтобы остановить беглеца.

- Стой, стрелять буду! – крикнул  часовой.

Однако заключенный даже ухом не повел. Успел добежать до дозорной вышки и стал взбираться наверх, видимо, надеясь перебраться через ограду. Беглец не отреагировал даже после того, как часовой сделал предупредительный выстрел. После этого охраннику пришлось стрелять на поражение: после третьего выстрела заключенный свалился замертво.

- Пенитенциарии, следящие за порядком в местах заключения, наравне с правоохранителями имеют право применять оружие, - пояснил нам юрист Денис Кешкентий. – При этом стреляя на поражение, госслужащий должен действовать по ситуации.

Убитый неоднократно был судим за тяжкие преступления, в частности, с группой подельников участвовал в разбойном нападении. Кроме того, он много раз попадался на кражах. В последнее время рецидивист за грабеж отбывал срок в 3,5 года. Подробности происшествия предстоит выяснить правоохранителям. По иронии судьбы, осужденному оставалось отсидеть каких-то пару месяцев.