Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесских курортников вытесняют с пляжа медузы

Одесских курортников вытесняют с пляжа медузы
Фото: Фото:dumskaya.net

Полчища синих, фиолетовых, голубых, розовых и прозрачных желеобразных морских обитателей пугают отдыхающих по всему городскому побережью. Добрались медузы до Ильичевска, Южного, приморского села Вапнярка и курортного поселка Затока.

Не заметить хищника невозможно: корнероты – самые крупные медузы на всем побережье Черного и Средиземного морей. Размеры их представителей могут достигать 50-60 см в диаметре, а весить до 10 кг. Эту медузу можно узнать по выпуклому зонтику и ротовым лопастям с отростками. Кстати, именно этих лопастей следует остерегаться курортникам, так как в них содержится яд. У нас эти медузы появляются редко, да и то когда на улице достаточно прохладно, ведь комфортная для них температура не превышает и 20 градусов.

Специалисты говорят, что подобное засилье медуз - сезонное явление и случается чуть ли не каждый год. И вполне может быть, что если погода резко не изменится, то на пляжах они так и будут встречаться аж до конца сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили открыл в Одессе "частный" пляж экс-министра экологии

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили продолжает рейды по закрытым пляжам Южной Пальмиры. На этот раз в поле зрения главы региона попала Дача Ковалевского, где забор заграждал проход к значительной части морского берега.

По словам общественников, данная территория принадлежит компании "Инфоксводоканал",  владельцем которой является экс-министр экологии Николай Злочевский.  

Новости по теме: Новости Одессы Пляжи