Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ты на пляже не скучай - итальянский изучай!

Ты на пляже не скучай - итальянский изучай!
Фото: Виталий Дець и сам выучил пять иностранных языков и другим помогает. Фото: Соцсети

Одесситы, отдыхающие на пляже в районе санатория "Россия", разглядели среди привычной серой гальки необычные разноцветные камушки. Присмотревшись, курортники увидели на камнях надписи с обеих сторон: на одной слово на итальянском, а переворачиваешь - перевод на русский. Рядом с надписями пестрел и нарисованный флаг Италии.  

Автором оригинального проекта оказался местный художник Виталий Дець. 33-летний живописец рассказал, что решил расписать камни, чтобы помочь отдыхающим выучить иностранный язык. 

- Я подумал, что, лежа на песке, можно проводить время с пользой, - признался Виталий. - Например, вместо того чтоб играть в карты, пополнять лексикон, читая надписи на камешках.

Дець потратил пару часов, расписав сто камней, и считает, что за сутки так реально украсить почти все камни, которые есть на пляже. Мастер выбрал гладкую гальку, чтоб легко было изобразить флаг акриловыми красками, и написал слова несмываемым маркером. Сам художник знает пять иностранных языков: помимо итальянского еще немецкий, английский, испанский и французский. По собственной методике он за год выучил 30 тысяч новых слов.  

- Я занимался по карточкам, и такой метод изучения оказался очень действенным, - говорит Виталий. - После того как за месяц получилось овладеть азами, стал давать мастер-классы по скоростному изучению иностранного языка, где можно сто незнакомых слов выучить за день. Проводил уроки и за границей, а больше всего запомнилась Италия, красоты городка Верона вдохновили меня на написание новых картин. 

Сотня "итальянских" камешков - еще не предел. Когда появится время, живописец дополнит каменный словарик еще парой сотен иностранных слов. Кроме того, художник призвал одесситов присоединиться к образовательному флэшмобу: для этого, отправляясь на пляж, нужно захватить с собой словарь часто используемых слов, краски, кисточку и тонкий водостойкий маркер.