Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпион в рясе

Чемпион в рясе
Фото: Отец Виктор личным примером доказывает прихожанам... Фото: orthodoxy.org.ua

44-летний Виктор Кочмарь завоевал золото на международных соревнованиях в Луцке, на которых выступали 480 спортсменов из 18 стран мира. Батюшка выжал штангу весом 220 кг и стал лучшим в весовой категории до 150 кг среди мужчин до 45 лет.

Отец Виктор - известный в православной епархии атлет. Он уже больше десятка лет совмещает со спортом службу в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Червоноармейское Болградского района. А прежде чем принять сан, работал в милиции, ушел в отставку в звании прапорщика. Батюшка женат и растит двоих сыновей. Тренироваться отец Виктор начал в 1989 году, а в 2008-м стал выступать как профессионал. В 2011 году в Лас-Вегасе отец Виктор установил мировой рекорд по жиму лежа, подняв 220 кило. Впрочем, священник признался, что этот вес - не предел для него. А личный рекорд батюшки - 265 кг.  

- Я не стал выкладываться на все сто процентов на нынешних соревнованиях, так как не видел в этом необходимости, - рассказал Кочмарь. - Посмотрев, на что способны мои соперники, я понял, что лучше приберечь силы к случаю, когда придется побороться за медаль.   

... преимущества здорового образа жизни. Фото: static.uainfo.org 

Спортсмен говорит, что пока не планирует заниматься тренерской работой. Он хочет продолжать спортивную карьеру до тех пор, пока позволяет здоровье, и участвовать в соревнованиях. Этой осенью, например, собирается поехать на чемпионат мира в Португалию. 

Спортсмен надеется на удачу и признается: чтобы настроиться, ему достаточно помолиться о божьей благосклонности перед выходом на помост. Веру ему привили бабушка с дедушкой, которые с раннего детства водили внука в церковь.

- В православной церкви поощряют занятия спортом, если это не мешает духовному развитию, - говорит чемпион в рясе. - К примеру, богатырем был былинный персонаж Илья Муромец. Спорт не идет вразрез с верой уже потому, что спортсмен ведет здоровый образ жизни и проповедует среди других отказ от вредных привычек.