Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские дельфины-повитухи приняли пополнение

Одесские дельфины-повитухи приняли пополнение
Фото: Подруги будущей мамы чуть ли не сами принимали роды. Фото: Пресс-служба дельфинария

В одесском дельфинарии похвастали пополнением. Восьмилетняя родительница Пенелопа рожала в бассейне. Когда у будущей матери начались схватки, сородичи окружили ее и всячески поддерживали, так что все прошло быстро и без осложнений. Сотрудники дельфинария говорят: у этих животных чутко развит инстинкт взаимопомощи, а когда самка рожает, ее подружки ведут себя, как "повитухи".

Новорожденный малыш почти сразу всплыл и сам сделал первый вздох. Однако в ближайшие два месяца он будет полностью зависеть от мамы. Несколько суток после родов Пенелопе предстоят бессонные ночи, так как пока детеныш не умеет спать. Заботливая родительница учит ребенка с мягкими плавничками плавать, держаться на воде и кушать.

Пока новорожденный дельфиненок не умеет спать и плавает плохо, поэтому маме предстоят бессонные ночи. Фото: Пресс-служба дельфинария

- Дельфины очень интересно кормят своих питомцев, - рассказала ветврач Наталя Годчева. – Кроха тычется носом в брюшко маме, после чего молоко высвобождается и кристаллизуется в воде, эти мелкие частицы  и поглощает детеныш.

Чуть позже к процессу воспитания подключится отец Гулливер. Когда малыш освоится в своей среде, с ним начнут заниматься тренеры и добавлять к пище прикормку в виде рыбы. В питомнике говорят, что дельфины достаточно редко появляются на свет в неволе, но в одесском дельфинарии практически каждый год празднуют пополнение. Новорожденному детенышу имя  пока не придумали, ведь его пол можно будет различить не раньше, чем через месяц. Кстати, поучаствовать в выборе имени может любой желающий, оставив свой вариант на ресепшне учреждения или отправив его на электронный адрес [email protected].