Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как в Одессе отпразднуют 9 мая

Как в Одессе отпразднуют 9 мая
Фото: Одесситы возложат цветы к братским могилам, мемориалам Славы, памятнику Неизвестному матросу и спустят на воду венки. Фото: Максим Войтенко

Празднование 70-летия со Дня Победы в Одессе растянется на несколько дней. Начавшись с награждения ветеранов, мероприятия продолжатся молебнами в храмах за мир, реквиемами и памятными акциями. Одесситы возложат цветы к братским могилам, мемориалам Славы, памятнику Неизвестному матросу и спустят на воду венки. В школах для детей прочтут лекции, а в парках и скверах устроят праздничные концерты, спортивные соревнования и флешмобы, ярмарки и выставки. В разных районах города развернут полевые кухни, а по улицам прошествуют курсанты и участники военного оркестра, в том числе и президентского. В честь торжественной даты на Театральной площади откроют 77 новых имен на Стене Героев.

- Для ветеранов в эти дни организуют специальный транспорт, - рассказали в горсовете. – Кроме того, выплатят материальную помощь участникам и детям войны, а желающие ветераны смогут бесплатно сдать на анализ кровь и пройти глюкозометрию.

Всем, кто выйдет на чествования в своих районах, вручат бумажных белых голубей, символизирующих мир. А желающим покажут, как своими руками сложить фигурки в технике оригами и прикрепить их к одежде. По примеру других городов, на праздничные дни в Одессе отменили мероприятия в советском стиле, а вместо фейерверка в небо запустят фонарики в виде мака. Главный правоохранитель области Иван Катеринчук заявил, что милиционеры будут задерживать пришедших на праздник в балаклавах и с георгиевскими лентами.

9 мая с 8.30 до 10.30 временно перекроют движение в районе Аллеи Славы. Конечные остановки маршруток №203 и 233 перенесут на Лидерсовский бульвар угол улицы Базарной.

КОНКРЕТНО

Как будут в Одессе отпразднуют 9 мая

В 9.00 на Стене Героев откроют новые имена на Театральной площади. Отсюда же в 9.20 начнется шествие оркестрантов и колонны курсантов, которые пройдут по улице Ришельевской до Жуковского.

В 10.00 можно будет отдать дань погибшим воинам, возложив цветы на Аллее Славы и в акватории порта, а в 11.00 – на площади 10-го Апреля, а после церемонии там же стартует марш военных оркестров.

В парке им. Шевченко с 11.00 до 14.00 пройдет мероприятие "Огни маяка" с привалом для ветеранов.

С 9.00 до 12.00 на ул. Космонавтов организуют спарринги по боксу.

Праздничные мероприятия в четырех районах города начнутся в 12.00, ветеранов пригласят в сквер у Суворовской райадминистрации, парки им. Горького и Победы, а  также на Мемориал 411-ой батареи. Похожие празднества организуют на Дерибасовской, где в 14.00 откроется ярмарка с концертной программой и полевой кухней.

В 15.00 горожан в Дом-музей им. Рериха ждут на открытии выставки художницы Надежды Мартыненко "Песнь о Победе" и фотовыставки "Памятники Победе над фашизмом в Израиле". Там же в 18.00 начнется концерт с участием студентов и педагогов музыкальной академии им. Неждановой.

В зоопарке с 9.00 до 19.00 можно будет посмотреть фотовыставку "Животные Второй мировой войны".

В 19.00 на Думской площади выступят военные оркестры с хором консерватории. А в 21.00 у мэрии запустят в небо сотни фонариков.

Новости по теме: Новости Одессы