Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские фотографы выложили в сеть две тысячи снимков Оперного театра

Одесские фотографы выложили в сеть две тысячи снимков Оперного театра
Фото: Вид театра с Ришельевской в 90-е годы, отпечаток из архива библиотеки Конгресса. фото: archodessa.com

Любители архитектуры из Одессы презентовали каталог с красотами Оперного театра. Двое молодых фотографов Дмитрий Шаматажи и Александр Левицкий сняли достопримечательность в различных ракурсах для потомков.

На съемку фасадов энтузиасты социального проекта потратили целых пять лет, привлекая к сотрудничеству коллег. А вот поработать внутри удалось не больше одного дня. Еще три месяца ребята обрабатывали снимки для издания.

- Нас всего на семь часов пустили в театр,  - поделился Дмитрий Шаматажи. – Причем за это время мы успели не только зафиксировать детали интерьера на парадных лестницах, в фойе и вестибюлях, а еще разбить на деревянном узорчатом полу дорогую широкоугольную японскую линзу от камеры.

Фотографии с описанием авторы выложили на сайт интернет-проекта "Архитектура Одессы". В итоге на страницы электронного каталога попало около 1,3 тысячи снимков. А помимо современных изображений, туда поместили еще 600 отпечаток редких открыток и афиш, а также исторических иллюстраций с видами театра из архива, начиная с дореволюционных времен.

К слову, это не первая подобная работа авторов уникального каталога. До этого ребята отсняли порядка полутора тысяч зданий в городе. Почти все герои снимков – шедевры зодчества в историческом центре.

Фото
Фото
28 Апреля 201518:34