Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Одессе на майские ажиотажа не будет, но дешевое жилье уже разобрали

В Одессе на майские ажиотажа не будет, но дешевое жилье уже разобрали
Фото: Черное море в Одессе ждет туристов. Фото архив «КП»

Большинство экспертов уверены,  туристов в этом году в Одессе  будет однозначно больше, чем в прошлом. Хотя такого ажиотажа, как еще пару лет назад, не ожидают, однако бизнесмены уже потирают руки: после затишья в город активно рвутся отдыхающие. Едут из других регионов Украины, Молдовы и Европы, а в гостиницах говорят, что встречаются даже российские курортники.

Жилье на выходные в мае стали бронировать еще в начале весны, однако дефицитного спроса нет. В городе квартиры можно снять в любом районе, хотя дешевой жилплощади уже почти не найти. Туристы разобрали около 70% квартир по сносным ценам, забронировав жилье у моря, на Фонтане и в центре. В наличие есть только жилье, ближе по параметрам к премиум-классу.

- Больше всего повезло приезжим, которые любят отдыхать с комфортом, - говорит соучредитель риэлторской компании Дмитрий Грабина. – Ажиотажа нет, а владельцы квадратных метров и посредники спокойно обеспечивают все заявки по аренде.

Стоимость практически не выросла, по сравнению с прошлым годом - на 10-15%, но некоторые арендаторы поднимают плату, насколько хватает совести – от 30% до 50%. Квартира для двоих с удобствами в центре и у моря обойдется от 300 до 500 гривен в сутки. В муниципальном управлении туризма отмечают, что городские гостиницы заполнены больше, чем наполовину. Но места еще есть, тем, кто хочет снять двухместный номер с удобствами, придется выложить от 400 гривен в сутки. При этом спросом пользуются недорогие койко-места в бюджетных хостелах за 100 гривен в сутки.

- У нас не протолкнешься, все места заняты до середины мая, - рассказали нам в одном из таких учреждений. – Люди звонят и спрашивают, есть ли те, кто не подтвердил бронь, чтобы занять их место.

А больше всего отказов – в частном секторе. Как оказалось, мало, кто планирует оставаться в городе дольше, чем на два дня. Приезжие активно бронируют комнаты на базах отдыха в Затоке, Черноморке, Коблево. Свободных домиков в пригороде уже не найти. При этом если еще в начале марта можно было снять за 100 долларов в сутки коттедж у моря, то сейчас цены на аренду выросли в два, а то и в три раза.

КСТАТИ

Для любителей путешествовать поездом в "Укрзализнице" пустили дополнительный состав. Там говорят, что пассажиры еще за две недели до майских раскупили билеты на поезд соединением "Киев-Одесса". Дополнительный поезд совершит два парных рейса. 30 апреля и 1 мая он в 06:12 отправится со станции "Киев-Пассажирский" и в 13:06 прибудет в Одессу. В эти же дни в 15: 08 состав отправится обратно из Одессы и в 22:00 окажется в столице.