Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цветущая Голландия в сердце Николаева

Цветущая Голландия в сердце Николаева
Фото: Инна превратила почти 5 соток огорода в цветущую клумбу. Фото: Личный архив Инны Токаревой

Среди шумного города в частном секторе Николаева находится настоящий тюльпанный рай. Местная жительница Инна Токарева выращивает на приусадебном участке сотни весенних цветов. 

Еще восемь лет назад копирайтер Инна, как и все владельцы участков, выращивала у дома овощи. Но девушка увлеклась ландшафтным дизайном - и это все изменило. Купила несколько луковиц обычных тюльпанов, однако этого было мало. Инна начала искать редкие экземпляры через интернет, на рынках, в ботанических садах. А друзья, зная об увлечении Инны, привозят ей растения из-за границы. Теперь уже и не сосчитаешь количество всех растений во дворе: разноцветный ковер почти на 5 сотках соткан из 70 видов тюльпанов. 

Тюльпаны довольно неприхотливы, легко переносят засуху. Фото: Личный архив Инны Токаревой

Инна признается: для нее чудо - наблюдать за тем, как, едва сойдет снег, из-под земли пробиваются нежные росточки.    

- Как-то я читала биографию знаменитой балерины Анны Павловой, -  рассказывает Инна. - Оказывается, ее лондонскую усадьбу окружало шесть тысяч тюльпанов, и подумала: почему бы не создать нечто подобное у себя?

В этом году девушка решила поделиться буйством живых красок собственноручно созданного уголка с земляками. Через соцсети активно стала приглашать посетителей на цветочную выставку. А полюбоваться есть чем: классические красные, стройные белые с розоватыми боками цветы, внутри которых спряталась красно-черная миниатюрная корона. В дивный сад идут целыми семьями. Дольше всего задерживаются у тюльпанов с классическим бокалом и у махровых, похожих на пион… 

- Вот ранние сорта Грейга с интересными фиолетовыми листьями в полоску, они зацветают практически одновременно с подснежниками и хороши для бордюров, - хвалит любимцев Токарева. - А вот цветы Фостера с крупным бокалом и "жизнерадостным пестиком", напоминающим улыбку. 

Редкие сорта тюльпанов друзья привозят девушке из-за границы. Фото: Личный архив Инны Токаревой 

Есть в саду и другие цветы - ирисы, розы…

У Инны Токаревой есть заветная мечта - побывать на цветочной поляне в Голландии, а в родном городе хочет создать ботанический сад с фонтанами, беседками и скамеечками, где можно будет отдохнуть в окружении зелени.  

Советы начинающим

Знаний о тюльпанах за эти 8 лет у Инны накопилось немало. И она охотно делится с другими секретами выращивания и луковицами. Многие, увидев такую красоту, присоединяются к хобби Токаревой, так как оно не требует больших затрат: одна луковица обходится в 10-15 гривен.

  • Луковицы сажают осенью, а после того, как они весной отцветут, выкапывают и пересаживают на свободные участки, чтобы под ними восстановилась почва.
  • Тюльпаны в уходе неприхотливы, легко переносят засуху. Так что часто поливать их не нужно. 
  • Инна предупреждает, что нежелательно покупать луковицы, обработанные для скорой выгонки химикатами. На первый взгляд они кажутся более крупными и отборными, однако к следующему сезону могут не зацвести вовсе.