Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одесской ярмарке известные французы пели у Эйфелевой башни

На одесской ярмарке известные французы пели у Эйфелевой башни
Фото: У сцены поставили Эйфелеву башню в миниатюре. Фото: Владимир Пустовит

В Одессе в полном разгаре - фестиваль "Французская весна". В субботу, 18 апреля для гостей мероприятия выступила популярная французская поп-группа Archimède. Коллектив родом из Лаваля, который еще называют "французский Oasis", впервые приехал в Южную Пальмиру.

 

- Ребята исполняют не классический французский рок, - отметил директор Французского института Эрик Тозатти. - У них очень интересные тексты о любви, социуме. Композиции коллектива не только развлекают, а еще заставляют задуматься.

 

 

Участники Archimède впервые приехали в Южную Пальмиру. Фото: автора

 

Для артистов установили импровизированную сцену - напротив деревянных домиков постоянно действующей ярмарки. Кстати, в этот раз часть вырученных от продаж средств обещали отдать на благотворительность. Организаторы украсили подмостки зонтиками – в цветах национального флага Франции. А перед сценой установили фигурку Эйфелевой башни в миниатюре, украсив ее ленточками и весенними цветами.

 

Послушать песни группы Archimède пришли сотни одесситов. Зрителям пришлось по душе эмоциональное выступление французов, которые сами "кайфовали" от того, что делали. Попивая глинтвейн и щелкая затворами фотоаппаратов, одесситы подтанцовывали в такт мелодиям. А девушки больше всего хлопали романтическим композициям.

Сотни горожан окружили заморских гостей. Фото: автора

 

Кстати, любители киноискусства также остались довольны посещением мероприятия. По завершению концерта в кинотеатре под открытым небом показали несколько французских кинолент. А в рамках "Французской весны" горожане смогут посетить еще два джазовых концерта в филармонии и еврейском культурном центре, а также кино-марафон "Долгие ночи короткого метра".

 

Эмоциональные французы удивили проникновенными мелодиями. Фото: автора

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве сначала "сожгли", а потом разукрасили "Софию Киевскую"

В субботу, 4 апреля, на Софийской площади было не протолкнуться. Тысячи киевлян пришли в самое сердце столицы, чтобы дружно открыть фестиваль "Французская весна". И не зря – посмотреть действительно было на что. Мастера графики создали 30-минутное 3D-шоу. Причем проектировали все это дело прямо на колокольню и храмы заповедника "София Киевская".