Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Истосковавшимся николаевским ламам привезли мужа Хуана

Истосковавшимся николаевским ламам привезли мужа Хуана
Фото: Самки больше года тосковали в ожидании мужчины. Фото: aloha-family.com

Пятерым самкам гуанако, живущим в николаевском зоопарке, привезли главу семейства. Из Ровно в зверинец переехал самец по кличке Хуан. Взамен николаевцы отдали коллегам страуса эму.

- У нас много лет жил самец гуанако, но он скончался от старости, - рассказала заведующая сектором копытных николаевского зоопарка Вера Журавлева. – Благо, самкам недолго пришлось поскучать в одиночестве.

Двухлетний Хуан без стресса перенес путешествие, аппетит у него не пропал – поел яблок, моркови и сухофрутов. Предка одомашненной ламы пока поместили на карантин, а через месяц уже выпустят в вольер. Самец потихоньку привыкает к новой обстановке и знакомится с подружками.

- Самки так и рвутся к новоселу, - говорит Журавлева. - Видят его через щели в ограде, подходят поближе, обнюхивают. Если все пойдет, как надо, будущей весной николаевские специалисты ожидают первое потомство.

Гуанако – предок одомашенной ламы, из семейства верблюдовых. Эти редкие животные, занесенные в Красную книгу. У нас они есть только в харьковском зоопарке и в заповеднике Аскания-Нова.