Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Две тысячи одесситов бежали в марафоне по случаю Дня освобождения

Две тысячи одесситов бежали в марафоне по случаю Дня освобождения
Фото: Стать участником гонки дружбы мог каждый желающий. Фото: Максим Войтенко

Песни Святослава Вакарчука настраивали на боевой лад с призывами "Вставай! Більшого вимагай" участников велозаезда по поясу Славы. Традиционная велосотка, которая каждый проходит по случаю Дня освобождения Одессы, собрала самых стойких спортсменов. Преодолеть маршрут выстроились в очередь 1850 человек на колесах, пожаловали активисты не только из Одессы и области, но и других городов страны, среди которых Киев и Харьков. Кроме велосипедистов отметились пешеходы – более пяти сотен бегунов в трико и утепленных олимпийках. Стать участником гонки дружбы мог каждый желающий, кто уверен в своих возможностях и физической силе. Регистрация открылась еще в прошлом году, так что времени на подготовку давалось всем одинаково.

Преодолеть маршрут выстроились в очередь 1850 человек. Фото: Фото: Максим Войтенко

Расстояние в сто километров, от парка Шевченко через город, Овидиопольский, Беляевский районы некоторые команды и семьи проезжают ежегодно – традиционно перед 10 апреля. Несовершеннолетние с письменным разрешением родителей и сопровождающим также имеют полное право на забег. И для велосипедистов, и для пешеходов установили контрольные пункты (Мирное, Петродолинское, Молодежное), где мужчины и женщины могут сделать привал и передохнуть: подкрепиться чаем с сушками, кашей от спонсоров, проставить печати на маршрутных листах и отправиться дальше. По словам главного судьи пешеходной сотки Евгения Ступникова, по результатам прошлых лет некоторым спортсменам на "железно-резиновых конях"  удавалось уложиться в два с небольшим часа, проходя все точки на карте. Но всегда есть отстающие от графика, им десяти часов было не достаточно, чтобы помахать флажком на финише.

Старт чуть затянули по техническим и организационным причинам. Фото: Фото: Максим Войтенко

Старт чуть затянули по техническим и организационным моментам: количество "стритрейсеров" зашкаливало, волонтеры не успевали выдавать номера и раздавать карты. Пока суматоха продолжалась, разыгрывались памятные подарки, народ фотографировался у баннеров меценатов, грелся чаем на травах и обсуждал опыт прошлых лет. Наблюдались занимательные кадры: "водители" с пивными животиками в одних шортах, зато в шлеме, дети лет шести, бульдоги-патриоты в жилетках с флагом Украины, бегущие рядом с хозяевами и т.д. Очень интересно было наблюдать, как действо сплотило народ – желто-голубые ленточки украшали форму многих.

Гонка продлилась больше трех часов. Фото: Фото: Максим Войтенко

Пистолетный выстрел… и толпа ринулась в дорогу, колесить по кочкам аллеи Славы. Автомобильный коллапс, образовавшийся на центральных улицах города, пропускал героев субботнего утра. Посты ГАИ контролировали дорогу, а машины скорой помощи двигались параллельно с марафонцами, чтобы в случаи чего – дать "гематогена". Спустя почти три часа, а если быть точными – 2 часа 59 минут, первым добрался до финиша велосипедист  Андрей Шикора.