Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

А одесский верблюжонок веселит людей с пеленок

А одесский верблюжонок веселит людей с пеленок
Фото: Новорожденный не похож ни на маму, ни на папу - сам черный, а на спине «островок» седой шерсти. Фото:: zoo.ua

Детеныша поселили в открытом вольере, где его могут увидеть посетители. Он практически сразу встал на ножки и с любопытством стал осматривать жилище, а остальные животные приняли его в семейство. 

- Взрослые верблюды взяли детеныша под свою опеку, - рассказал нам директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. - Они учат его, как себя вести, а если тот падает, стараются поднять. 

Счастливой родительницей стала 9-летняя Аврора. Она живет в зоопарке с рождения и однажды до этого уже становилась мамой. Аврора, как и ее жених - 18-летний верблюд Форд, песочного окраса. А вот новорожденный самец - ни в маму, ни в папу, сам черный, а на спине "островок" седой шерсти. Правда, специалисты говорят, что когда детеныш повзрослеет, то может стать похожим на родителей.

Работники зоопарка отмечают, что чуть ли не каждый год верблюжье семейство радует их потомством. Однако в зверинце обитают всего шесть таких животных. Чаще всего малышей двугорбых обменивают на зверей, в которых больше всего нуждается зоопарк. Так, благодаря плодовитости верблюдов в Одесском зоосаду появилось несколько индийских журавлей и пара косуль. А новорожденного малыша, вероятнее всего, обменяют на млекопитающих из отряда рукокрылых. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Этот пес - водовоз 

Лимон - пес на миллион! Глядишь, скоро, как Матроскин, вышивать научится и на машинке штопать. Фото: Личный архив Александра Матицына

Смекалистый ризеншнауцер помогает хозяину убирать двор.

Сбегать до колонки за водой, накачать ее, вернуться с полными ведрами в зубах - для Лимона дело плевое. Всего-то и надо, что встать на задние лапы, а передними надавить на рычаг. Чтобы псу было удобно, ручки ведра хозяин обмотал тканью.

Пасечник из городка Тара Александр Матицын купил 8-месячного щенка у знакомой. Собрался сажать картошку и взял пса с собой, чтобы не скучно было. Смекалистый Лимон отблагодарил - схватил ведро и подал хозяину.

- За то, что он стал повторять такие трюки, я поощрял его лакомствами, - рассказывает сибиряк. - А он просто повторял за мной.

Теперь не собака, а мечта любого хозяина! Летом то за водой сбегает, то картошки принесет, то на электроплуге землю вспашет.

Зимой от работы тоже не отлынивает. Как засыпет двор снегом, хозяин берет в руки лопату, а Лимон впрягается в пластиковую тележку. Когда наполняют доверху, пес трогается с места и везет ее подальше от дома. С разгрузкой проблем не возникает - вильнул хвостом посильнее, тележка опрокидывается. Обратно собака возвращается вприпрыжку - снега много, нужно работать, не покладая лап.

- Он со мной везде. Я в огород - Лимон тоже, я на рыбалку - и он просится, - говорит Матыцин. - Настоящий товарищ.

Кстати, Лимон не только помогает хозяину по хозяйству, но и отлично ладит с детьми. Ребята запрягают его в санки, и он катает их в свое удовольствие.