Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе готовят врачей, которые отправятся в зону АТО

В Одессе готовят врачей, которые отправятся в зону АТО
Фото: Занятия проходят в симуляционном центре при университете

Одесский медицинский университет, который недавно открыл специальные курсы для врачей, работающих в зоне АТО, вскоре выпустит первых специалистов. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" ректор Валерий Запорожан, занятия проходят в симуляционном центре при университете, а также в военном госпитале на кафедрах вуза.

На тренажерах врачи могут отрабатывать различные ситуации. Фото: пресс-служба медуниверситета 

– Врачей готовят к тому, чтобы обучить бойцов на фронте, как самим себе оказывать помощь, - говорит ректор. - Много наших ребят погибают из-за незнания основ первой помощи, например, из-за болевого шока, хотя у них в аптечках есть все необходимое, чтобы помочь себе.

Что касается занятий в симуляционном центре, то, по словам пресс-секретаря вуза Галины Хандриковой, оборудование закупалось на средства от получения грантов и на деньги, которые университет зарабатывает на обучении иностранных студентов.

Врачей готовят к тому, чтобы обучить бойцов на фронте, как самим себе оказывать помощь. Фото: пресс-служба медуниверситета 

- Это медицина завтрашнего дня. Там есть такие тренажеры, на которых врачи могут бесчисленное количество раз отрабатывать те или иные случаи без вреда для человека, - поясняет Галина Хандрикова. – Например, есть такой тренажер, на котором врачи помогают родившемуся ребенку, у которого начинается удушье.

Первые специалисты, подготовленные по такой программе, уже на будущей неделе закончат свое обучение, после чего отправятся в зону АТО.