Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одесские волонтеры взбунтовались против возвращения сирот в Луганск

Одесские волонтеры взбунтовались против возвращения сирот в Луганск
Фото: Малышей хотят отправить в Луганскую область. Фото: соцсети

К новогодним праздникам детям-сиротам, которые живут в интернатах, готовят мероприятия. Волонтеры и сотрудники ГСЧС собирались развезти гостинцы малышам, однако за считанные дни до Нового года стало известно, что сирот из Луганской области хотят отправить домой. Так распорядились тамошние власти, однако одесские волонтеры тут же возмутились такому решению.

- Это просто бесчеловечно – собрать сейчас детей и вывезти, - считает волонтер  Дина Казацкер. - Малышам у нас комфортно, они уже считают Одессу родной. Да и взрослым детям ни к чему переезд перед самым праздником.

Чтобы перевезти детей 29 декабря, на железной дороге разработали специальный маршрут. На малой родине 397 воспитанников от 3 до 18 лет собрались расселить в трех интернатах Сватово, Кременной и Северодонецка, расположенных на территории, подконтрольной Украине. Власти Луганщины гарантируют безопасность при перевозке и отчитываются: в тамошних интернатах подготовили необходимые условия, чтобы заселить детей. Однако одесситы стоят на своем, отмечая, что в здании, расположенном в Кременной, продолжается ремонт. А в Северодонецке, где в интернат попал снаряд, стену восстановили, но ремонт до Нового года не закончат.

На малой родине 397 воспитанников от 3 до 18 лет собрались расселить в трех интернатах. Фото: соцсети

- Конечно, многие дети хотят вернуться домой, - говорит руководитель волонтерской группы "Одесситы" Катерина Ножевникова. – Однако мы категорически против. Наши ребята не так давно отвозили грузы в Луганскую область, и мы ясно представляем, что их там ожидает. Ни о каком праздничном настроении в разрухе не может идти речи. Мы готовы даже блокировать поезд, чтобы детей оставили здесь, пока не воцарится покой на востоке.

В Одесской обладминистрации не против, чтобы дети из АТО остались в регионе. Однако Луганские власти непреклонны: удалось лишь оттянуть дату отъезда на 4 января.