Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский суд отказался рассматривать дело по 2 мая

Одесский суд отказался рассматривать дело по 2 мая
Фото: Участники процесса и журналисты так и не дождались начала суда. Фото: Максим Войтенко

Приморский районный суд Одессы отменил второе заседание по рассмотрению дела, касающегося событий 2 мая, когда в беспорядки унесли жизни 48 человек. Служители Фемиды направили ходатайство к коллегам из апелляционного суда с просьбой рассмотреть вопрос подсудности. Они предлагают перенести рассмотрение дела в другой суд.

- Я не могу объяснить действие суда, - сказал адвокат одного из обвиняемых Кирилл Шевчук. – Я могу только догадываться, что судьи не хотят сталкиваться с этим делом, потому что оно чересчур политизировано. К тому же на них оказывается давление, как от сторонников Евромайдана, так же и активистов Куливого поля.

Неделю назад, когда состоялось первое заседание, члены националистических организаций утроили митинг под зданием суда. Они кричали "Позор" и требовали выйти председателя суда.

- Никто из судей не горит желанием приступать к рассмотрению данного дела, - считает юрист.

Напомним, в Приморском суде Одессы 27 ноября состоялось первое заседание. На скамье подсудимых оказались 20 человек – представители Антимайдана, десять из них находятся под стражей, а остальные – под подпиской о невыезде. После четырехчасового заседания было решено продлить заключенным срок содержания под стражей на 60 дней, а в работе суда объявить перерыв до 3 декабря.

Новости по теме: Новости Одессы