Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одесской Аллее славы зажглись звезды в честь Черкасского и Цымбаларя

На одесской Аллее славы зажглись звезды в честь Черкасского и Цымбаларя
Фото: Новые звезды открыли перед матчем. Фото chernomorets.odessa.ua

На этих выходных накануне матча между "Шахтером" и "Черноморцам" на Аллее славы у стадиона появились новые звезды. По просьбе болельщиков там к 16 имеющимся добавили еще четыре именные плиты, посвятив их выдающимся "морякам", которые прославили в разные времена клуб "Черноморец". В частности, новая звезда зажглась в честь футболиста Ильи Цымбаларя, который в конце 80-х годов сражался за одесскую команду. Он в разное время защищал цвета московского "Спартака" и сборной России, где его признали одним из самых зрелищных игроков 90-х.

- Мировые спортивные эксперты пророчили Илье судьбу звезды европейского уровня. В прошлом году он, к сожалению, скончался на 45-м году жизни, - рассказали в пресс-службе ФК "Черноморец".

Именной сертификат принял сын Цымбаларя - Сергей из рук генерального директора клуба. Фото chernomorets.odessa.ua 

Именной сертификат принял его сын Сергей из рук генерального директора одесского клуба.

Вторую звезду на аллее посвятили 90-летнему тренеру Матвею Черкасскому, который стоял у истоков создания детско-юношеской спортивной школы при "Черноморце" и 15 лет с перерывами проработал в штабе "моряков". Сейчас заслуженный наставник одесской команды живет в Нью-Йорке, где по сей день работает детским тренером и ежегодно участвует в проведении традиционного Кубка Лобановского.

Кроме того, звезда появилась в честь советского футболиста Вячеслава Лещука, который в одесском клубе прошел путь от защитника и начальника команды до спортивного директора и президента клуба. А на четвертой плите выгравировали имя легенды одесского футбола Василия Ищака. Мастер спорта СССР и старший тренер команды в юности играл в защите и был капитаном "моряков", став в этом статусе одним из 30 лучших футболистов Украины.

К 16 имеющимся добавили еще четыре именные плиты. Фото chernomorets.odessa.ua 

КСТАТИ

На 20 звездах Аллеи футбольной славы одесского "Черноморца" увековечены: Виктор Прокопенко, Тимерлан Гусейнов, Владимир Плоскина, Ахмед Алескеров, Игорь Беланов, Василий Москаленко, Константин Фурс, Анатолий Зубрицкий, Юрий Заболотный, Семен Альтман, Леонид Севастеев, Виктор Гришко, Игорь Соколовский, Валерий Поркуян, Роман Григорчук, Илья Цымбаларь, Вячеслав Лещук, Матвей Черкасский и Василий Ищак. Еще одна звезда посвящена "12-му игроку" — преданным поклонникам "Черноморца" всех времен.