Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский губернатор: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча погибнет"

Одесский губернатор:
Фото: Губернатор заявил, что руководством региона предусмотрены все варианты военной агрессии. Фото: dumskaya.net

Одесский губернатор Игорь Палица вместе с вице-адмиралом командующего ВМС Украины Сергеем Гайдуком рассказали о ситуации в регионе. Вице-адмирал заверил, что военные полностью контролируют ситуацию на суше, на море и в воздухе. Группировка вооруженных и военно-морских сил в Одесской области будет увеличена. Также усилят охрану границы с Молдовой. В свою очередь губернатор Палица заявил, у области достаточно сил и средств для отражения любого нападения. По его словам, предусмотрены все варианты военной агрессии, в том числе со стороны ПМР, высадки морского десанта, - отработаны меры по отражению таких нападений.

- Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. Это наша территория. Мы самоопределились в 1991 году, - заявил он. – Это наша земля и независимо от национальностей, веры или цвета кожи – мы украинцы. Если кому-то хочется раскачивать ситуацию и пугать нас тем, что после Мариуполя у них есть задание дойти до Одессы, у них это не получится. Безусловно, мы не хотим войны, но если кто-то так решил, мы будем к войне готовы.

Губернатор также отметил, что нужно поменьше верить информационным "вбросам" в Интернете, которые специально публикуют для нагнетания ситуации. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Днепропетровск хочет взять под контроль Запорожье

Первые лица Днепропетровщины в соцсетях намекали о необходимости введения некоего "Плана "Б" в связи с ситуацией на Востоке. Мол, уже официально признали факт вторжения российских войск, пора бы подумать о защите населенных пунктов. Причем, не только своей, но и соседней Запорожской области. Над соседями было решено взять шефство, поскольку вторжение вероятнее всего именно со стороны Запорожской области.

Губернатор Запорожской области об инициативе Коломойского: "Нас не нужно брать под опеку"

Валерий Баранов прокомментировал заявление Геннадия Корбана об "шефстве" Коломойского.

- Нас никто под опеку не берет и нас не нужно брать под опеку, - заявил  глава Запорожской области Валерий Баранов, комментируя план "Б" Игоря Коломойского. – У нас есть свои планы по защите региона и очень хорошо, что наши соседи готовы сотрудничать с нами и координировать действия.

В Запорожье "план Б" Коломойского называют не шефством, а помощью

Заявление Игоря Коломойского о том, что Днепропетровск готов взять шефство над Запорожской областью там восприняли неоднозначно.

- Представители запорожской обладминистрации присутствовали на Совете обороны в Днепропетровске, - рассказывали "Комсомольской правде в Украине". – Речь идет о том, что в случае продвижения военных на территорию нашей области, Игорь Коломойский поможет нам техникой и батальонами. Это не шефство, а помощь.