Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый памятник Новодворской хотят поставить в Одессе

Первый памятник Новодворской хотят поставить в Одессе
Фото: Фото: соцсети

Одесские правозащитники решили увековечить память россиянки Валерии Новодворской. Члены комитета защиты прав адвокатов предложили установить в городе мемориал в честь политического деятеля, которая недавно скончалась в московской больнице. Что будет собой представлять изваяние, кто станет автором и где его установят, пока неизвестно. Ведь, несмотря на общественный резонанс, одесситам еще не дали добро чиновники.

- В нашей стране должен быть памятник человеку, который всем сердцем поддерживал нас в желании быть независимыми, -  считает инициатор Олег Спыну. – А лучшего места, чем Одесса не найти, думаю вскоре, монумент может украсить центр города.

В то же время адвокатском бюро уже инициировали сбор средств на установку памятного знака. Всего за пару дней удалось собрать 50 тысяч гривен. Организаторы говорят, что этой суммы недостаточно и на следующей неделе обещают открыть счет в банке, сообщив желающим реквизиты.

- Новодворская  была личностью, скажем прямо, неординарной и не производила впечатления обаятельной женщины, - отметила адвокат из Чернигова Наталья Атрощенко. – Однако перед ней можно преклоняться за постоянство своим убеждениям, идее, борьбе с властью, начиная с времен господства Компартии. Несмотря на все преследования, тюрьмы и психушку, она не изменила своим идеалам и власть имущим.

Валерию Новодворскую знают как оппозиционного российского политика, правозащитника, а также советского диссидента, прошедшего тюрьмы и гонения. А в Интернете она стала популярна, опубликовав публицистические работы с резкой критикой действующей власти в России.