Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина для Святейшего Кирилла стала самым ярким впечатлением первого года патриархата

Украина для Святейшего  Кирилла стала самым ярким впечатлением первого года патриархата
Фото: Украина для Святейшего Кирилла стала самым ярким впечатлением первого года патриархата.

Первым, кому высказал свое мнение насчет визита патриарх Кирилл, стали журналисты, встретившие Святейшество наряду с высшими лицами духовенства и руководством Одессы и области.  


На вопрос какую цель вы преследуете, посещая в очередной раз Украину,  Святейший ответил:
- Как ни странно для светской прессы, но я не ставлю никакой цели . Как патриарх я посещаю епархии, приходы Московского патриархата Русской православной Церкви. Пасторские посещения всегда связаны в первую очередь с молитвой, богослужением, общением с верующими людьми и со всеми кто со мной захочет встретиться. Посещение Украины в прошлом году было самым ярким впечатлением моего первого года патриарха. Поэтому с особым чувством я вновь посещаю эту святую землю и радуюсь возможности совершить богослужение вместе с блаженейшим митрополитом Владимиром,  иерархами нашей Церкви и горячо верующим народом. 


        Вместе с патриархом Кириллом прибыли  председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, а также епископ Солнечногорский Сергий. 
        Два десятка машин в кортеже направились в центр Одессы. На всем пути следования патриарха от аэропорта до Успенского Собора встречали огромные бигборды с портретом Кирилла и словами "Добро пожаловать ваше Святейшество в Одессу".