Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесса готовится к приезду патриарха Кирилла

Одесса готовится к приезду патриарха Кирилла
Фото: Патриарх Кирилл посетит Одессу.

Перед главным входом в Свято-Преображенский собор идут работы: обновляется фасад, стелется покрытие. Все должно быть готово к 21 июля, когда храм освятит и проведет Божественную литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


– Самый сложный из всех объектов, который есть – это Соборная площадь.
Планируется шествие вокруг собора, поэтому кольцом мы выставим парапеты. Судя по предыдущим мероприятиям в Киеве, паломники, которых прибудет 200 тыс. человек,
не всегда управляемы, – рассказал о подготовке к событию замначальника облМВД Дмитрий Фучеджи. – Также для охраны порядка будут привлечены около 3,5 тысячи милиционеров.
Для них на Соборной площади поставят два телевизионных экрана, чтобы как можно больше людей могли увидеть службу.
– Это большое событие для Одессы и области. Много людей связывают свою веру с московским патриархатом, – отметил губернатор Эдуард Матвийчук. – Для нас важно, чтобы приезд патриарха прошел на самом высоком уровне.


В Одессе глава церкви пробудет четыре дня – с 20 по 24 июля. В ходе своего третьего визита в Украину патриарх посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь, а также детский дом «Жемчужинка». Кроме того, планируется встреча святейшего с общественностью города в Оперном театре.
После визита в Южную Пальмиру патриарх продолжит турне по Украине и направится в Днепропетровск, а затем в Киев.

Кстати
Как стало известно «КП», в Одессе патриарха Кирилла будут охранять несколько вооруженных телохранителей, в том числе и из российской спецслужбы ФСБ. Передвигаться по городу святейший будет в сопровождении эскорта ГАИ. Для проезда гостя, возможно, даже перекроют несколько центральных улиц. А поселится патриарх в покоях Свято-Успенского монастыря на 16-й станции Б. Фонтана, где в 97-м останавливался патриарх Алексий Второй.