Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Когда и как отучать ребенка от груди?

Когда и как отучать ребенка от груди?
Фото: Иногда грудное молоко для малыша - это возможность пообщаться с мамой

ВОПРОС

Моему ребенку полтора года. Я кормлю сына грудью только перед сном, ночью и утром. Иногда он просит и днем. Как отучить малыша от грудного вскармливания?
Ольга

ОТВЕТ

Период от года и двух месяцев до полутора лет – оптимальный, когда ребенка уже можно отлучать от груди. Обычно в таком возрасте ребенок уже не просыпается ночью, чтобы именно поесть. Сосание для него - удовольствие, и он просыпается, чтобы это удовольствие получить. Вместо груди можно предложить воду или компотик. И желательно, чтобы это делал папа или другой родственник. Ведь мама ассоциируется с грудным молоком.

Чаще всего, для ребенка от года до полутора лет требование груди днем – это попытка привлечь мамино внимание. Поэтому когда ребенок начнет просить, попробуйте отвлечь его, поиграйте с ним, почитайте книжку, посмотрите мультфильм.

Конечно, очень важен и режим питания в период отлучения от груди.

Для годовалого ребенка схема должна быть примерно следующая:

1. После сна можно предложить ребенку грудь.
2. На завтрак может быть каша,
3. На обед - овощи, мясо, рыба.
4. Полдник - кисломолочные продукты (творог, кефир) и фрукты.
5. Ужин - каша, овощи.
6. Перед сном ребенок может получать грудное молоко.

Можно предлагать ребенку грудь перед дневным сном. Но постарайтесь в течение полугода постепенно сводить на нет прикладывания к груди. И эта потребность у ребенка отпадет. При условии, что режим нормальный и мама уделяет ему много внимания и времени – играет, развлекает, гуляет.