Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сколько железа должно быть в ребенке

Сколько железа должно быть в ребенке
Фото: Даже лапшу лучше запивать не чаем, а морсом! И съесть ягодку на десерт. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Недавно застала на кухне душераздирающую картину. Мой полуторагодовалый сын сидит под столом и с аппетитом хрустит... сырой картошкой. Не морщась, с видом философским, довольный, как будто какой деликатес отхватил.

- Кровь из пальчика давно сдавали? - отреагировала на мой рассказ знакомая. - У нас такое было: малыш начал штукатурку облизывать. Оказалось, анемия.

Опять двадцать пять. Сначала во время беременности меня пугали этим словом, назначая почем зря препараты с железом. Потом в первый годик жизни сына мы замучились пересдавать анализы из-за «плохого гемоглобина в крови».

И вот снова! Почему же именно к детям пристает эта анемия и как с ней надо бороться?

ОПРЕДЕЛЯЕМ АНЕМИЮ НА ГЛАЗОК

Кожа бледная, иногда шероховатая.

Бледноватые слизистые оболочки, губы, веки.

Вялость, плаксивость, снижение интереса к играм, учебе.

Ребенок часто болеет, так как снижен иммунитет.

Странные пристрастия в пище: может жевать мел, штукатурку, пробовать землю, глину, уголь, сырую картошку, тесто, сырое мясо, крупы.

Ногти тусклые, ломкие, иногда с горизонтальными белыми пятнышками.

Необычные пристрастия и в плане запахов: ребенку нравится вдыхать пары горячего асфальта, лака, краски и другие резкие «промышленные ароматы».

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Анемия переводится как малокровие. Нет, крови-то у ребенка достаточно!

На самом деле не хватает гемоглобина, особого железосодержащего белка (это именно он окрашивает кровь в красный цвет), и эритроцитов, которые отвечают за доставку кислорода в органы и ткани. Отсюда и бледный вид больного малокровием.

Чаще всего анемии бывают у малышей в период бурного роста: то есть в первые три года жизни. Но если питание ребенка не вполне сбалансировано, если он мало двигается, редко бывает на воздухе, то анализы могут показать низкий гемоглобин и у более старших детей. А иногда вроде все в порядке с малышом, он весел и активен, а врачи все равно качают головой, глядя на анализы крови. И причину анемии найти не удается.

СДАЕМ КРОВЬ ИЗ ПАЛЬЧИКА

Врачи различают две стадии анемии.

Первая стадия анемии для детей 1,5 - 2 лет - если гемоглобин падает до 100 - 80 г/л (граммов на литр). Если результаты ближе к нижней планке, то врачи обычно перестраховываются и назначают, кроме правильного питания, препараты с железом. Дают направления на контрольные анализы. 2 - 3 месяца внимательно наблюдают за ребенком.

Мы с сынулей таки сдали кровь из пальчика. Оказалось - 119 г/л. В наши полтора года это в общем-то рядом с нормой. Выслушали советы по питанию и рекомендацию почаще гулять.

Вторая стадия - если уровень гемоглобина ниже 80 г/л (он в отдельных случаях может падать и до 40 г/л и ниже!), ребенку грозит серьезное отставание в умственном и физическом развитии. Нужно обследоваться, желательно в стационаре, лечиться под наблюдением врачей. И обязательно искать причину неполадок с кровью.

Но прежде чем паниковать, увидев результаты анализа, мамам и папам стоит посмотреть главку ниже. Дело в том, что у каждого возраста свой нормальный уровень гемоглобина.

У КАЖДОГО ВОЗРАСТА СВОЯ НОРМА

0 - 2 месяца.

Ребенок рождается на свет с переизбытком эритроцитов. И в первые два месяца они активно разрушаются. А уровень гемоглобина может упасть до 90 г/л. Это в порядке нормы. Но показатели для доношенных детей. Если малыш родился раньше времени, недостаток железа может беспокоить уже в первые месяцы жизни.

2 - 6 месяцев.

Как правило, в этом возрасте показатели крови нестабильны, в норме могут скакать от 90 г/л до 110 г/л.

6 месяцев - 1 год. Норма - 110 г/л.

1,5 - 3 года. Норма - 120 г/л.

3 - 6 лет. Норма - 120 г/л и выше.

После 6 лет для мальчиков - 130 г/л, для девочек - 140 г/л.

Сколько в крови гемоглобина, можно узнать по общему анализу крови из пальчика. Если нормы заметно снижены, назначают дополнительный анализ крови (уже из вены) - на уровень железа и других микроэлементов в крови.

Всего железа в ребенке 3 - 4 грамма. Примерно 70% его как раз находится в крови.

ЦИФРА

У 33% детей и почти у каждой беременной или кормящей женщины - анемия.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Дети от многоплодной беременности.

Недоношенные младенцы.

Малыши на искусственном вскармливании.

Дети, родители которых запоздали с введением прикорма.

Дети, у которых часто бывают запоры или диарея.

Малыши, которые часто болеют.

Дети в вегетарианской семье.

КСТАТИ

КОЗЬЕ И КОРОВЬЕ МОЛОКО МЕШАЕТ УСВОЕНИЮ ЖЕЛЕЗА

- Побольше мяса, гречки и поменьше молока, - посоветовала нам с сыном участковый врач-педиатр. Диетологи подтверждают: чай и коровье или козье молоко мешают полноценному усвоению железа. Лучше предложить малышу запивать завтраки и обеды апельсиновым соком или кисленьким морсом. Напитки с аскорбинкой способствуют усвоению железа. Сейчас как раз наступил ягодный сезон. Смородина красная и черная, малина, ирга - отличные источники витамина С. А риск аллергии от них минимальный.

И, конечно, употреблять продукты, в которых максимум железа: телятину, говядину, мясо кролика, свиную печень (если возраст позволяет), хурму, яблоки, айву, сухофрукты, яйца куриные и особенно перепелиные, красные и белые сорта рыбы.

Ребенку постарше можно предложить и ложечку красной икры раз в неделю.

Кроме железа и белков, малышу необходимы продукты, которые содержат витамин В6 и В12 и фолиевую кислоту: зеленые овощи, орехи, мясо, рыба, бобовые, черный хлеб, гречка.

Впрочем, многие педиатры считают, что одной диетой с малокровием не справиться, и назначают специальные препараты железа или мультивитаминные комплексы с Fe. И обязательно побольше гулять - пока погода позволяет!