Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь малышей и себя от свиного гриппа

Как уберечь малышей и себя от свиного гриппа
Фото: Если у ребенка температура - вызывайте врача!
Как родителям во время эпидемии не поддаться массовой панике, и, если не удалось уберечь малыша, то лечить его грамотно и без лишней истерики.

Мы публикуем обращение к родителям доктора Комаровского с незначительными сокращениями.

- Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Что это - грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп – не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

ПРОФИЛАКТИКА

1. Есть возможность привиться (привить дитя) – прививайтесь. Но при условии, что, во-первых,  вы здоровы и, во-вторых,  для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует! Никакой лук, никакой чеснок, никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого-либо  респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности.
Все, что есть в аптеках, все эти, якобы, противовирусные средства и, якобы, стимуляторы иммунитета, а так же жутко полезные витамины - все это лекарства с недоказанной эффективностью. Это лекарства, удовлетворяющие главную потребность - «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас. Только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.


Вирус с легкостью перелетает с ребенка на маму, с мамы на папу...
Фото: с сайта: www.foryoukids.ru

3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые. Вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного - источник вируса, не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой. Здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте свое лицо! Мойте руки -  часто и много. Постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки. Мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей: если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Хорошо, если есть возможность пользоваться кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре города, на который собралось 200 тысяч человек, менее опасен, чем собрание 1 тысячи человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно, сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. И если уж вышли погулять, не надо показушного хождения в маске по улицам. Лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70 процентов. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование так называемого местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают, работа местного иммунитета нарушается и вирусы, легко преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета. И тогда  человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки.

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель). Регулярно пшикаете в нос (чем суше и  чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда  идете туда, где много людей, или если сидите в коридоре поликлиники.

Лечение

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70 процентов. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если больной просит есть (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить!). Пить (поить!)!. Пить (поить!)!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если ребенок капризничает - это буду, а это нет !- пусть пьет, что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации.
Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос заливайте солевые растворы. Часто.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический  родительский садизм советского времени и опять-таки психотерапия «надо что-то делать!».

6. Если надумали бороться с высокой температурой, только «парацетамол» или «ибупрофен». Категорически нельзя аспирин!

Главная беда в нашей ментальности:  тепло одеть, увлажнить, проветрить, напоить и не кормить силой  - это по-нашему называется «не лечить».  А «лечить»  по-нашему - это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны! Они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Опять же психотерапия «надо что-то  делать».

Когда нужен врач?

ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

1) отсутствие улучшений на четвертый день болезни;

2) повышенная температура тела на седьмой день болезни;

3) ухудшение после улучшения;

4) выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

5) появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных  выделений;

6)усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;

7) при повышении температуры тела не помогают, либо  практически не помогают или очень ненадолго помогают «парацетамол» и «ибупрофен».


Врач нужен обязательно и срочно:

1)потеря сознания;

2)судороги;

3) признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);

4) интенсивная боль любой локализации;

5) даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;

6) даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;

7) отечность шеи;

8) сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;

9) температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения  жаропонижающих средств;

10) любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Эта информация теоретически должна быть известна любому врачу, и врачи должны нести ее в массы. На практике происходит совершенно другое. Если вы мама – из этой статьи вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь.


Доктор Евгений Комаровский всегда дает полезные советы

Вы должны знать

Если соотнести количество заболевших с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в нашей стране нет. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.
Какие это действия – смотрите выше.

От редакции:

Эта статья моментально разлетелась по блогам и форумам. Мы не публиковали ее в первый же день после ее появления в сети – 2 ноября. Ждали, как оценят позицию  украинского коллеги российские врачи. За три дня в специализированныx  медсообществаx  наши врачи высказали практически стопроцентное одобрение доктору Комаровскому.
Все это – частные взгляды практикующиx врачей, а не чиновников от медицины. Но эти доктора сталкиваются с кашляющими и чиxающими пациентами ежедневно. И имеют право на такую позицию.

Со взглядами доктора Комаровского можно ознакомиться здесь www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html

Официальная же сxема лечения от Минздрава опубликована на сайте ведомства по адресу:  http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/letters/154.