Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Выбираем молочную смесь для грудничка

Выбираем молочную смесь для грудничка
Фото: - А что, смесь - это тоже вкусно! Фото: с сайта: http://vseok.org.ua

Фото: с сайта: http://dream-women.info

Мамино молоко - лучшая еда для малыша, и заменить его не сможет ни одна даже самая лучшая искусственная смесь, но, к сожалению, кормить грудью получается не у всех мам. 

Самое главное правило при выборе смеси – ее должен назначить педиатр. Не покупайте питание по совету подружки и не берите с полки банку, которую предлагает продавец в магазине. Неподходящие ребенку смеси могут спровоцировать аллергию и проблемы с пищеварением.  Cоветы читателям "Комсомолки" дает наш эксперт врач-педиатр Марина Кондратьева.

Какие бывают смеси

- Базовые смеси на основе коровьего молока. В них добавлены все необходимые малышу витамины и минералы, большинство смесей содержат пребиотики (полезные углеводы, которые  помогают работе кишечника, ) и нуклеотиды (помогают избавиться от кишечных проблем и развивают иммунную систему малыша).

- Гипоаллергенные (гидролизаты сывороточных белков):

У малышей бывает аллергия на белок коровьего молока. Для детей «группы риска» (у кого в семье есть аллергики) выпускаются гидролизаты, в которых белки коровьего молока уже расщеплены и неопасны.

- Лечебные гидролизаты:

Подходят для детей, у которых уже выявлена аллергия на коровье молоко. В этих смесях белки расщеплены сильнее и не принесут вреда даже самому чувствительному аллергику.

Внимание! От всех гидролизатов стул у малышей меняется. Вкус у гипоаллергенных смесей горьковатый.

- Смеси на козьем молоке.

Для многих деток, не переносящих коровье молоко, смесь на козьем –палочка-выручалочка. К сожалению, часто аллергия бывает перекрестной - и на коровье, и на козье молоко.

- Соевые.

Белки сои редко вызывают аллергию.

- Низколактозные и безлактозные.

Для малышей с лактазной недостаточностью. Молочный сахар (именно он вызывает трудности с перевариванием молока) в таком питании заменен другими углеводами. 

Важно! Безлактозные смеси нельзя давать ребенку в течение долгого времени, ведь лактоза помогает всасыванию витаминов и необходима микрофлоре кишечника.

- Смеси для детей от 6 месяцев до года.

В них изменен состав минералов и витаминов. Добавлено то, что нужно растущему малышу.

- Заменители коровьего молока для детей от 1 года до 3 лет.

В составе этих смесей нет вредных минералов, зато есть все, что необходимо бегающему и говорящему подросшему карапузу. Здесь есть витамины, которые содержатся и в грудном молоке.

- Смеси с добавлением муки.

Такое питание подходит детям, которые не наедаются и не выдерживают долгих перерывов между кормлениями. Накормите такой сытной смесью на ночь, и малыш с большим аппетитом будет крепче спать. Используйте смеси с мукой только по совету педиатра.

Если питание не подходит

Начинайте вводить смесь по 20-30 мл за кормление и следите за реакцией организма крохи. Если у ребенка покраснели щеки, появилась красная сыпь в складках кожи, на локтевых и коленных сгибах, малыша рвет после еды, мучает диарея или запор, грудничок стал чаще срыгивать - прекратите давать питание и проконсультируйтесь с врачом! Эта смесь вашему крохе не подходит.

Советы

Не забывайте про воду и кефирчик

1. Искусственникам давайте кисло-молочные детские смеси, чтобы поддерживать микрофлору кишечника. Но кефирчики должны составлять не больше 30 процентов от всей суточной еды, большое количество кисло-молочных продуктов может усилить срыгивания у самых маленьких.

2. Разводите сухое питание строго по инструкции. Добавляя лишнюю ложечку для сытности, вы только «подарите» ребенку проблемы с почками.

3. Готовьте питание непосредственно перед кормлением. Если малыш не доел молоко, остатки смеси использовать нельзя.

4. Вечная проблема детей на искусственном вскармливании – запоры. Чтобы их избежать, обязательно давайте малышам воду за 30 минут до или через час после еды.