Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кормящая мама - здоровый малыш

Кормящая мама - здоровый малыш
Фото: Певрое время кормите малыша, как только он попросит. Фото с сайта bemam.ru.

Кормить своего любимого младенца грудью - это невероятно приятное и почетное занятие, а ваше молоко поможет малышу вырасти здоровым. Врачи в один голос рекомендуют оставлять деток на грудном вскармливании как можно дольше. На вопросы кормящих мамочек отвечает врач-педиатр Надежда Марусева.

По часам или по требованию?

В первый месяц кормите ребенка по требованию (примерно 10-12 раз в сутки) и не делайте перерывов на ночь. Вы научитесь узнавать, когда малыш хочет есть: он вертит головой в поисках груди, ест свои ручки, высовывает язык, пытается сосать ваш палец и жалобно хнычет. Не пытайтесь установить режим кормлений для новорожденного. К 2-2,5 месяцам ребенок сам перейдет на еду по часам.

Чем кормить, если молока мало?

В первые три месяца, а потом на 7-8 месяце грудного вскармливания у мамочек бывают перебои с молоком. Не спешите давать смесь и ни в коем случае не бросайте кормить! Почаще прикладывайте ребенка к груди и молоко начнет приходить. Кроме того, старайтесь регулярно есть, побольше пить. В аптеках есть специальные гомеопатические шарики и травяные настои для кормящих.

За выработку молока отвечает гормон пролактин, его еще называют гормоном комфорта и удовольствия. Чтобы молоко не пропало, не забывайте о себе! Старайтесь побольше спать, не нервничайте и иногда балуйте себя ванной или походом по магазинам.

Если ничего не помогает, прикармливайте смесью только по совету педиатра.

Как понять, правильно ли малыш берет грудь?

Новорожденный должен захватывать в рот не только сосок, но и околососковый кружок (ареолу). Так и ребенок будет высасывать все молоко, и у вас не образуются трещины.

Что делать с застоем молока?

Если грудь набухла и горячая (у вас может подняться температура), сцедите 5-10 мл и приложите холодную пеленку. Если не помогает, сделайте компресс с магнезией (магнезию из ампулы вылить на марлю, вырезать дырочку для соска и приложить к груди, сверху целлофановый пакет и вату).

Если в груди затвердения (такое бывает, когда перерыв между кормлениями затянулся), их нужно обязательно разминать – «перекатывайте» пальцами твердые шарики по направлению к соску. Хорошо размягчает затвердения компресс из холодного творога или прикладывание печеного лука. Но лучше всех вам поможет ваш малыш – как можно чаще прикладывайте его к груди.