Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выходные во Львове: джаз, Джамала и "Львов на тарелке"

Выходные во Львове: джаз, Джамала и
Фото: Джазовый фестиваль соберет сотни почитателей. Фото: facebook.com/alfajazzfest.

Очередные июньские жаркие выходные, которые опять будут "удлиненными" по причине праздника Дня конституции, не хочется проводить дома. Тем более, что в эти дни во Львове будет происходить масса интересных событий. Отдых в городе не так и плох - это жители смогут оценить, уже начиная с пятницы.

Меломанам - концерты по всему городу

В пятницу в центре Львова стартует главное джазовое событие года - фестиваль "Alfa Jazz Fest". Каждый год это мероприятие собирает тысячи любителей и украинских знаменитостей, которые также не в силах пропустить концерты признанных во всем мире джазовых исполнителей. Атмосфера, которая царит в городе в эти дни, сравнима только с самыми масштабными культурными мероприятиями. А они, несмотря на популярность Львова среди туристов и наличие развлекательных событий, все же происходят не так часто.

Основные концерты будут проходить на трех сценах, расположенных поблизости друг от друга. Кроме того, будут работать и уличные музыкальные площадки, так что можно с уверенностью сказать - в эти дни городские улицы превратятся в одну огромную джазовую сцену, а зрителями фестиваля станут все туристы и простые прохожие в центре города.

- Мы ждем особенных гостей - на фестивале выступят Пэт Метини, Антонио Санчес, квартет Брэнфорда Марсалиса и Курт Эллинг, Артуро Сандоваль, который является 10-кратным обладателем премии Грэмми, Дайан Ривз, Питэр Мартин, группа Ларса Даниэльсона и трио Мишеля Камило, - отмечают организаторы. - А во вторник во Львов приедет победительница "Евровидение-2016" Джамала. Все они выступят на главной сцене в парке культуры с 24 по 28 июня.

На площади Рынок и на сцене возле дворца Потоцких публику порадуют украинские, итальянские, немецкие, польские, британские, австрийские, французские исполнители.

Также в рамках "Alfa Jazz Fest" пройдут кинопоказы в парке культуры и отдыха, где зрителям покажут раритетные и джазовые видео Леонида Гольдштейна. Кино посвящено джазовым музыкантам и вокалистам Артуро Сандовалю, Натали Коул, Реду Николзу и кубинским исполнителям. Кроме того, проведут джазовые мастер-классы и лекции, а ы восьми ресторанах, арт-кафе и арт-клубах запланированы джем-сейшны, которые приглашают посетить после основной программы фестиваля. Старт - в 23.00.

К слову, все билеты на пятницу-воскресенье, как с посадочным местом, так и без него, уже проданы.

Где: Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, ул. Болгарская, 4

Когда: 24-27 июня, начало - 18.00.

Цена вопроса: вход в парк - свободный, места в партере - по билетам (билеты на понедельник остались по цене 1500-3000 гривен, на концерт Джамалы во вторник - 200-300 гривен).

Где: площадь Рынок

Когда: 24-27 июня

Цена вопроса: бесплатно

Где: площадь перед дворцом Потоцких, ул. Коперника, 15а.

Когда: 25-27 июня

Цена вопроса: бесплатно.

Гурманам - гастрономический фестиваль

Неподалеку от джазовых концертов будет проходить гастрономический фестиваль "львов на тарелке". В парк культуры уже завезли новые столы и лавки, где посетители смогут с комфортом совмещать приятное с очень приятным - дегустировать блюда галицкой и украинской кухни и слушать джаз. Горожане и туристы смогут принять участие в мастер-классах, презентациях, посетить галерею "Арт-тареля", где представят 15 необычных экспонатов, приготовлении блюд и напитков разных кухонь мира. Она будет работать до конца месяца под открытым небом на площади Музейной.

А уже в пятницу, 24 июня, на стадионе в парке культуры разрисуют самую большую в Украине тарелку из дерева диаметром 3,5 м. Посуду раскрасит львовская художница Ульяна Ныщук. Такой рекорд в рамках фестиваля установят впервые.

Джазовые выступления будут транслировать на больших экранах.

Где: стадион "Юность", Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, ул. Болгарская, 4.

Когда: 24-28 июня, 12.00-23.00.

Цена вопроса: бесплатно.

Сладкоежкам - мастер-классы

Любителям сладостей предлагают освоить азы кондитерского и кулинарного искусства, а помогут им в этом сотрудники мастерской пряников. Уроки будут интересными как для детей, так и для взрослых.

В мастерской предлагают научить создавать кондитерские шедевры своими руками и оформлять их. Выпечка удается далеко не каждой хозяйке, но местные работники поделятся секретами этого искусства. А детям будет интересен урок рисования по пряникам - их научат росписи печенья. Все созданное вами можно будет попробовать или забрать с собой.

Где: ул. Краковская, 14.

Когда: роспись пряников - каждый час, мастер-класс по выпечке - пятницу, суббота, воскресенье с 15.00 до 18.00.

Цена вопроса: 40-200 гривен.

Интеллектуалам - лекции

Для почитателей литературы и интеллектуальных дебатов во Львове писатели проводят лекции на разные литературные темы. Эти занятия понравятся тем, кто не представляет ни дня без самосовершенствования. Всего в рамках летнего лектория проходит 10 встреч, часть из них еще впереди.

Посетителям расскажут много нового из литературного искусства и критики, мастерства писателей, книгоиздания. Четвертая встреча прошла в четверг, впереди - еще пять увлекательных лекции.

Писательница Галина Вдовиченко расскажет о правилах качественной детской книги, Остап Сливинский - о потребности творцов в путешествиях, Юрий Выннычук - об особенностях написания большой прозы, Ирина Старовойт научит читать как писатель, Евгения Нестерович - как учиться писать с пользой для себя и без вреда для общества, а закончит лекторий писатель Юрий Издрык, который расскажет о творчестве и психоделиках.

Где: Мулярская, 2а.

Когда: 29 июня, 1, 5, 7, 12, 14 июля,  начало - 19.00

Цена вопроса: 65 гривен.

Новости по теме: Новости Львова