Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове в годовщину визита Папы Римского можно помолиться его мощам

Во Львове в годовщину визита Папы Римского можно помолиться его мощам

15 лет назад Папа Римский Иоанн Павел II побывал в Украине. Тогда Понтифик отправил мессы в Киеве и Львове, где послушать Слово Божье собралось несколько миллионов верующих.

Львовяне до сих пор вспоминают, как во время приезда Иоанна Павла II в их городе шел проливной дождь. Но даже такой финт от погоды не стал преградой для набожных галичан, которые семьями с детьми собрались на литургию на местном ипподроме. Во время визита во Львов Папа Римский посетил и несколько святынь города, а еще провел встречу с молодежью на площади перед храмом Рождества Богородицы, что на Сыхове.

Именно в этой церкви состоится ряд торжественных мероприятий, приуроченных к юбилейной годовщине со дня визита теперь уже святого Папы Римского Иоанна Павла II в Украину.

- В храме Рождества Пресвятой Богородицы, что на Сыхове (проспект Красной Калины, 70), все желающие могут принять участие в молитвенных бдениях, а 25 июня - помолиться у частицы мощей св. Иоанна Павла II, - сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

Святыню привезли из Кракова (Польша), по благословению кардинала Станислава Дзивиша, многолетнего личного секретаря Папы. Реликварий, который похож на небольшую золоченную шкатулку, установят для почитания в 19.00 во время вечерней службы. Какую именно частичку мощей святого Папы Римского Иоанна Павла II привезли во Львов, святые отцы пока что не уточняют, а настоятельно рекомендуют посетить храм и помолиться святыне из Кракова, попросить мира, здоровья и заступничества. Духовники утверждают, что мощи Папы Римского исцеляют и тело, и дух.

Празднование 15-летнего юбилея со времени приезда Папы продолжится и в воскресенье, 26 июня. В этот день с самого утра в церкви Рождества Богородицы начнется Архиерейская Божественная Литургия. Также в рамках празднования на площади перед храмом состоится показ фильмов, посвященных святому Папе и его визиту в Украину. А для самых маленьких святые отцы подготовили интересную развлекательную программу.

 

Золоченую шкатулку с частичкой мощей Папы Римского Иоанна Павла II установят во львовском храме Рождества Пресвятой Богородицы. Фото: wikimapia.org