Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовяне: "К Евровидению-2017 построим зал, куда и Мадонну не стыдно пригласить!"

Львовяне:
Фото: Если Львов станет городом проведения Евровидения-2017, то у львовян впереди масса работы не только на ул. Ряшевской (на фото). Фото: galinfo.com.ua

Все тузы в рукаве

Украинцы триумфуют! Певица Джамала выиграла международный песенный конкурс Евровидение-2016. А это значит, что в следующем году "хозяйкой" проведения этого музыкального состязания будет Украина.

После победы Украины на конкурсе появилось сразу несколько городов-претендентов на проведение Евровидения. Среди них - Львов, который уже долгие годы завоевывает статус культурной столицы Украины.

Реакция львовян не заставила себя долго ждать. В соцсетях львовские пользователи оптимистично заявили, что готовы принять Евровидение у себя в городе. Даже больше – львовяне уверены, что именно во Львове необходимо провести такой масштабный песенный конкурс.

- Львов – культурная столица Украины, поэтому, если проводить Евровидение, то только здесь, - уверен львовянин Игорь Каминский. – Только недавно у нас состоялся Чемпионат мира по шахматам среди женщин. Провели его на достойном уровне. И Евровидение проведем так же!

Меряться силами с другими городами-претендентами на проведение конкурса львовяне не желают, мол, у их родного города и так все "тузы в рукаве".

- Львов – это отдаленность от зоны АТО, близость к Европе, более-менее нормальные дороги, отличный аэропорт, хорошо развитая инфраструктура, - хвастается в соцсетях львовянин Владимир Ивах. – Наш город точно заслуживает на проведение такого конкурса.

Возобновят "стройку века"?

Правда, есть и другое мнение. Некоторые жители Львова осторожно интересуются, где же проводить Евровидение в городе, ведь в правилах конкурса четко написано, что состязание проходит на закрытой арене на 10 тысяч зрительских мест, как минимум? Во Львове такого концертного зала и в помине нет. Но, как оказалось, это не проблема.

- Если надо - построим! – уверена львовянка Иванна Голуб. – "Арену – Львов" в кратчайшие сроки возвели, так что у нас опыт уже имеется. А наши артисты только рады будут, если в городе появится огромный концертный зал. Под шумок Евровидения, может быть,  и обзаведемся местом, куда и Мадонну не стыдно будет пригласить!

И даже место под строительство концертного зала львовяне указали. На окраине города, на улице Ряшевской.

- Там в 2013-м году начали строительство многофункциональной арены к "Евробаскет – 2015", - вспомнил львовянин Владимир. – Строительство нынче "заморожено". Но это не страшно. Немного усилий – и все нам по силам!

Действительно, на Ряшевской несколькими годами ранее кипело строительство. Здесь должен был вырасти большой спорткомплекс, специально для проведения "Евробаскет-2015". Но не сложилось. Из-за войны Украина отказалась принимать чемпионат. Осенью прошлого года он состоялся в четырех странах: во Франции, Германии, Хорватии и Латвии. Хотя чемпионат перенесли, землю под строительство спорткомплексов во Львове все же подготовили. Земельный участок на проектируемой улице остается в собственности города. Поэтому львовяне уже ждут официального оглашения места проведения Евровидения-2017. И уверены, что конкурс должен пройти именно во Львове.