Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Тернополе появится первое в стране солнечное дерево

В Тернополе появится первое в стране солнечное дерево
Фото: Так будет выглядеть технологическая новинка в Тернополе. Фото: Тернопольский горсовет

В Тернополе сквере Чорновола (а это самый центр города) откроют первое в Украине солнечное дерево. Произойдет это уже в эту пятницу, 15 апреля, в половине двенадцатого утра. Это современное устройство оборудовано панелью солнечных батарей. Под конструкцией расположена лавочка, где с комфортом можно подождать, пока зарядиться телефон или планшет. Одновременно на зарядку можно поставить до 10 приборов.

- Такие "деревья" есть во многих европейских городах, - рассказал Владислав Стемковский, заместитель городского головы Тернополя. - У подножия установим лавку, а также специальное приспособление для зарядных устройств мобильных телефонов и других портативных устройств небольшой мощности. Кроме того, все отдыхающие в сквере получат бесплатный Wi-Fi.

А так выглядят уже установленные солнечные деревья в других европейских городах. Фото: senergy.rs

Уже совсем скоро возле памятника Пушкину начнется монтаж устройства.

Впервые такие зарядные устройства на солнечной энергии стали создавать еще почти 20 лет назад - в 1998 году. Но именно "деревья" - заслуга сербской компании. Так называемое земляничное дерево - прототип солнечного дерева в Тернополе. Изначально их устанавливали в Сербии, потом пришел черед и других европейских городов. А недавно контракт на поставку заключили и с колледжами Калифорнии.

Будут ли ставить другие такие деревья в Тернополе - пока не известно. Но если новинка будет пользоваться популярностью у местных, и ее не сломают вандалы, власти города будут думать над установкой еще нескольких зарядных станций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители Тернополя просят установить памятник местной бабушке "Шапокляк"

Сервис электронных петиций к власти "файного міста" заработал еще в октябре прошлого года. Но почему-то традиционно активные в вопросах родного города тернополяне на этот раз "пасут задних". Ходатайств на сайте – кот наплакал, даже сотни не наберется. Тем не менее, есть н сервисе электронных петиций достаточно необычные и, вместе с этим, стремительно набирающие популярность прошения. Одно из таких – о создании памятника местной "легенде", 79-летней Альбине Михайловне Собкив, которую жители города прозвали старушкой "Шапокляк".