Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если заяц по пульту стучит - это он "Ну, погоди!" требует

Если заяц по пульту стучит - это он
Фото: Зайчишка сам прискакал во двор Ивана Филюка. Фото: lis.volyn.ua

Маленького зайчишку размером с кулачок 49-летний житель села Городок на Волыни обнаружил год назад у себя во дворе. Серый комочек притаился в траве и чуть не попал под лезвие косы - Иван Филюк как раз скашивал зелень возле дома.

Лесной обитатель оказался не из робкого десятка и уже через минуту охотно захрустел листьями одуванчика, которые предложил ему Иван Степанович. В первую ночь пришлось забрать зайца в дом, пока пришельцем из леса не заинтересовались собака и кот.

А потом ушастый прижился, признал Филюка хозяином и другом - на руки больше ни к кому не идет.

- Да что там - на руки! Смотрим телик, заяц услышит, как жена только входную дверь открывает, сразу уши навострит и мигом ко мне под мышку прячется, - рассказывает о своем любимце Иван Филюк. - Но я его в обиду не даю. Рассказываю ему, какой он у меня знаменитый - вот уже и газеты о ручном зайце пишут. А он слушает.

В свободное время или выходной Иван Степанович усаживается с зайцем на диван и смотрит телевизор. Говорит, это занятие ушастому сразу пришлось по нраву - ложится хозяину на колени, растянется, как кот, и ждет, когда погладят. Особенно любит смотреть мультфильмы и слушать музыку. А если что не по нраву - стучит лапами по пульту, мол, давай мультики! 

- Тогда я ему включаю "Ну, погоди!", - смеется Иван Степанович. - Может барабанить лапами по пульту десять минут кряду, пока не добьется своего. А помните, была такая игрушка - заводишь пружинку и заяц по барабану бьет? Вот мой такой же. Он вообще парень заводной - если поставить на землю, скачет 300 метров без остановки. А еще мой заяц - водохлеб, стакан воды залпом выпивает. Трижды в день его пою.

Раньше Иван Филюк хотел зайчишку отпустить в лес - он всего в 300 метрах от дома, оттуда заяц и пришел. Но побоялся - на улице коты, собаки. Двор не огражден, так что лесного обитателя одного гулять не отпускают. 

- Дома с ним играем в догонялки - заяц впереди скачет, а я за ним бегом, - продолжает Иван Филюк. - Так что спортом занимаемся вместе. Ему полезно - размером уже с моего кота, четыре килограмма весит. Когда на улице тепло - сидит в клетке. Сейчас я ему вольер строю, где он сможет жить - бегать, прыгать. И зайчиху уже заказал - ушастые по одиночке не живут. 

Новости по теме: Волынь Животные