Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весна не разбудила львовских сурков

Весна не разбудила львовских сурков
Фото: По Мише сверяли приход весны. А вот его сменщицы подвели - спят до сих пор. Фото: Юрий Юсупов

Такого еще не было! Сотрудники Львовского эколого-натуралистического центра утверждают, что ранее сурки никогда так долго не спали. Зачастую этих животных будили в День сурка, 15 февраля на праздник Сретения Господнего. Однако в этом году "сонь" тревожить не стали, а День сурка заменили днем "фазана" - погоду рассказали птицы.

- Сурки, две молодые самочки, до сих пор спят,– рассказали "КП" в Украине" сотрудники Львовского эколого-натуралистического центра. – Мы решили их не будить, сколько будут спать – столько и будут. Дело в том, что зверушки уснули на месяц позже обычного, в декабре. Если их сейчас разбудить, у животных будет сильнейший стресс. Уж лучше пусть хорошо выспятся.

В эко-центре сурчих берегут как зеницу глаза. До сих пор и сотрудники учреждения, и маленькие посетители скорбят по главному "синоптику" -сурку Мишке, который отправился в иной мир в прошлом году. Зверек погиб из-за нерадивых гостей центра, которые накормили его солеными семечками.

Правда, на смену Мише пришли две его боевые подруги – Маруси. И пока они спят, сотрудники центра уже подыскивают сурчихам напарника.

Новости по теме: Новости Львова Весна